Универ-СВ

Лекция с огоньком

Мария Фединцева, 3-й курс, каф. журналистики

Необычные лекции проводят преподаватели БЖД для студентов НовГУ: они проходят в музее МЧС, что на улице Михайлова.

Недавно "лекции с огоньком" прослушали и третьекурсники филологического факультета под руководством Ольги Виноградовой.

Лекция была посвящена профилактике пожаров. Каждый год из-за неосторожного обращения с огнем гибнут тысячи людей. Поэтому, чтобы знать, как себя вести в случае опасности, нас познакомили со средствами тушения огня. Все мы знаем, что такое огнетушители, а сейчас ему на помощь изобретено немало альтернативных устройств. Одно из них - "Шар": он похож на футбольный мяч весом в полтора килограмма. Попадая в огонь, шар взрывается, разбрасывая огнетушащий наполнитель.

А как боролись с огнём наши предки? Это можно понять, глядя на старенькие, но не совсем обычные макеты, слушая историю происхождения некоторых пожаров в Древнем Новгороде.

Например, один из макетов рассказывает, что в 1508 году во время сильного ветра на одной из улиц от свечи возник пожар. Огонь очень быстро охватил всю Торговую сторону, потому что сопровождался образованием огненных смерчей. Даже деревья вырывало с корнем, а речные суда бросало в огонь. В пламени погибло более трёх тысяч новгородцев, многие, спасаясь от пожара, утонули в Волхове.

Во многих церквях была икона Божией Матери "Неопалимая купина", которая почиталась как охранительница от пожаров. Зачастую, веря в ее силу, верующие дома не тушили, а ходили вокруг с иконой, читая молитву, - так сгорело на Руси немало домов.

Но уже в то время знали, что надо делать при пожаре: у домов стояли бочки с водой, в жаркое время запрещалось разводить огонь в домах и кузницах, назначались специальные наряды, которые следили за соблюдением правил безопасности.

Лекция, как говорится, была интерактивной: мы целый час с интересом пользовались макетами и приборами, фотографировались в защитных касках и слушали рассказы пожарного.

Покидая музей, мы услышали напутствие: пожарный попросил нас курить осторожно (а лучше - не курить вовсе!), следить за электроприборами (особенно в грозу) и не оставлять детей без присмотра.