Универ-СВ

"Альма Матер" - с нами

Мария Фединцева, 3-й курс, кафедра журналистики

Студентам кафедры журналистики уже много лет предоставляется возможность проходить летнюю практику во время учебного года.

Для этого молодым корреспондентам из НовГУ телерадиокомпания новгородского областного телевидения отвела целый этаж.

Коллектив в этом году значительно изменился. На смену выпускникам пришли юные журналисты, ещё не обученные специализации. Они учатся работе телекорреспондента "на ходу". Из опытных остались несколько студентов с третьего и пятого курсов.

В этом учебном году на место редактора Любови Лазиной пришел уже многим известный студент пятого курса журналистики Стас Бутенко. За процессом наблюдает, организует и научает художественный руководитель и ведущий Сергей Борисович Пухачев.

Съёмки, как правило, проходят без происшествий. Интервьюируемые доброжелательны и соглашаются ответить на все вопросы.

Не так-то просто бывает заставить молодежь говорить перед камерой. Девушки и юноши при виде микрофона отказываются, ссылаясь на "неэфирный" внешний вид.

Практика очень увлекательна. Она помогает развеяться после нескольких часов, проведённых за партой на лекциях. Это возможность общения со студентами разных факультетов, посещение мероприятий, отзывы о твоей работе знакомых и друзей.

Важно безошибочно и привлекательно подать информацию. Работая в "Альма-Матер", можно получать премии к стипендии и приобрести не только профессиональный, но и жизненный опыт.

Сюжетом программы могут стать события, связанные только с НовГУ. Это концерты, встречи, презентации, различные события и мероприятия. Их герои - студенты, преподаватели, сотрудники и гости университета.

Информационно-аналитическая программа "Альма-Матер" ТО "Университет" выходит в эфир с 15 сентября 2003 года.

А сейчас, с октября, увидеть её можно на канале НТ в субботу в 21.00 и в воскресенье в 11.30 или же на сайте www.novsu.ru в разделе "Видео".