Универ-СВ

Знать, чтобы не пробовать

Зоя Бойцова, 3 курс, каф. журналистики

По данным на 1 октября 2011 года в Новгородской области с диагнозом "наркомания" зарегистрировано 1667 человек, что на 13,9% больше, чем в прошлом году. Общая численность зарегистрированных потребителей наркотиков выросла на 20,5% и достигла 3060 человек.

Студенты мединститута НовГУ регулярно проводят акции
Студенты мединститута НовГУ регулярно проводят акции "Брось сигарету, брось!", пропагандируя здоровый образ жизни.

Есть множество программ, направленных на снижение наркозависимости у молодежи. В нашем университете ведется многоцелевая постоянная профилактика. С 2000 года работает комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами студентами НовГУ, её возглавляет проректор по учебной работе С.В. Гудилов.

На прошедшем 20 октября заседании была рассмотрена программа на 2012-2014 годы. По словам помощника ректора по профилактической работе Т.Н. Борисовой, в программу включаются вопросы, ранее отработанные и являющиеся элементом воспитательной работы НовГУ. Так, постоянно действует университетский Центр досуга, активно работают спортивный клуб, Студсоюз, медики ИМО и т.д.

На комиссии обсуждался вопрос о возможности внедрения в социальные сети на портале НовГУ наркопрофилактического сайта. С его помощью студенты будут получать полную информацию о вереде наркотиков, задавать интересующие их вопросы и получать на них квалифицированные ответы.

Ежегодно в НовГУ проводится анонимное анкетирование студентов первых и третьих курсов, отдельно анализируются ответы девушек и юношей, и к весне подводятся итоги. В нынешнем году Т.Н. Борисова проводила беседы с первокурсниками, в одной из которых привела пример некоего асоциального поведения, в ответ услышала, что это аморально и присуще только подросткам 14-15 лет. Такое мнение студентов удивило и обрадовало помощника ректора.

Увы, некоторые молодые люди уже поступают в университет с пагубными навыками. Например, есть те, кто не считает марихуану наркотиком, говорят, что есть народы, которые свободно курят, приводят в пример Египет. Но мы же не в Египте живем!

Приходится разъяснять, что, например, трава канабис в естественных условиях имеет низкий процент активного вещества. Но к нам поступают такие сорта, в которых активных веществ больше на 30%, потребление такого "безобидного" канабиса зачастую приводит к полной потере памяти, т.е. рецепторы, по которым проходит нервный импульс, не реагируют, как бы "склеиваются", и человек уже не понимает, где он и что он. А так как организм каждого человека индивидуален, то и реагирует на наркотик по-своему - бывают случаи летального исхода.

Знание последствий употребления наркотического вещества (не забывайте: табак - тоже наркотик!) снижает интерес к ним и желание попробовать наркотик, а ведь многие стали наркозависимыми из-за простого любопытства.