Универ-СВ

"А ещё я хочу на Кубу"!

Анна Михайлова

Практика студентов кафедры географии, страноведения и туризма ИСХПР - это почти всегда путешествия, открытие для себя новых земель, возможность каждому почувствовать себя чуть-чуть первопроходцем.

Этим летом студенты кафедры снова отправились в путешествие: кто на Крайний Север, кто на юг, кто в Новгородскую область. О своих впечатлениях рассказывает студент кафедры Дмитрий Приходько (гр. 8161):

- Наша практика была организована кафедрой. Мы сначала посетили Петрозаводск, водопады и древние вулканы Карелии, её озёра, познакомились с представителями малочисленного народа Севера - вепсами (устаревшее - чудь). На это ушло три дня. Потом на теплоходе мы прибыли на Соловецкие острова - это своего рода Мекка русского Православия. Там мы целых шесть дней знакомились с историей, архитектурой, освоением Соловецких островов. Было очень увлекательно и интересно.

Соловецкие острова - это шесть крупных и около ста мелких островов. Они находятся в 60 км от Северного полярного круга. Мы побывали на Большом Заяцком острове - там 13 древних лабиринтов, датируемых I тысячелетием до н.э.: есть много гипотез, как они там появились.

После этого мы отправились в Кировск, город в Мурманской области. Мы осмотрели горы Кольского полуострова - Хибины: наша группа впервые увидела более-менее высокие горы. Мы там пробыли четыре дня. В Апатитах, в городе-спутнике Кировска, посетили краеведческие музеи и горнодобывающее предприятие, где познакомились с полным циклом работ: с добычей, дроблением руды, её обогащением.

- Дмитрий, кто составлял маршрут?

- Наша кафедра, и мы очень благодарны за это. Практика основана на том, чтобы познакомить студентов с местностью, отличающейся от основного места обучения. Мы - первые студенты кафедры, которые побывали за Полярным кругом. Лично для нас это дало возможность увидеть Крайний Север. Всё-таки у нас чаще отдыхают на юге, а ездить на Север - не очень принято. Хотя Соловецкие острова и Карелия обладают туристическим потенциалом. Мы увидели работу туристического бизнеса в этих местах. Лично мне больше понравилось на Соловецких островах: это удивительное место, наполненное не только религиозной жизнью, но и жизнью репрессированных. Это место скорби, где погибло много людей. И в то же время это - древний монастырь, служивший опорой для жителей Севера.

- Можно ли проходить практику в других местах?

- Конечно. До этого многие практики проводились на Украине, на Крымском полуострове. Нам повезло - мы съездили на Север. Теперь я когда-нибудь и сам с семьёй поеду туда, это расширяет кругозор.

- Будут ли другие практики?

- У нас будут производственные и учебные практики, когда мы будем реализовывать себя как педагоги. Хотя в будущем я не собираюсь быть педагогом, но это интересное направление - интересна работа с детьми, их психология.

- А сам ты где мечтаешь побывать?

- Меня влечёт "остров Свободы" - Куба. Это дорогое путешествие, но съездить, например, на Гоа - не намного дешевле. Мне же интересна просоветская атмосфера на Кубе, история острова, романтика кубинской революции.

- Что же, желаю тебе поскорее туда съездить!