Универ-СВ

День карьеры? День карьеры! День карьеры...

Людмила Журавлёва, аспирант ИНПО

Современная рыночная экономика связана с возрастающей конкуренцией как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг.

Эти студенты ИНПО, похоже, знают, как будут строить карьеру.

Это поставило высшие учебные заведения перед необходимостью не только давать студентам профессиональное образование, но и серьёзно заниматься вопросами их трудоустройства и будущей карьеры. Вот почему на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления ИНПО 17 октября впервые проводился "День карьеры". Организаторами этого мероприятия выступили преподаватели ИНПО и члены Общественного экспертно-аналитического совета кафедры: руководитель отделения развивающего обучения Центра раннего развития "Крошка Енот" В.В. Лапина, заместитель директора новгородской гимназии N№ 4 Е.А. Медник и директор Центра раннего развития "Крошка Енот" Л.В. Самарина.

В гости к студентам пришли директор ООО "Империя кадров. Агентство кадровых технологий" И.А. Зубарева, заведующая отделом методического сопровождения и консультирования Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Е.С. Гаврилова, специалист по работе с персоналом ООО "Флайдерер" О.Н. Смирнова, участники международной акции ЮНЕСКО "Неделя образования взрослых-2011".

Гости-работодатели представили истории своего успеха и карьерного пути, а для студентов подготовили задания: решение психологических задач, написание резюме, презентация профессии и т.д. Наиболее оживленно прошли дебаты по вопросу приёма на работу, в частности по составлению резюме.

Работодатели подготовили призы для самых активных студентов. Неожиданным и самым главным призом для двух магистрантов, обучающихся по программе "Образовательный менеджмент", стало предложение о дальнейшем трудоустройстве.

В рамках проекта "День карьеры" было проведено изучение мнения работодателей о качестве подготовки выпускников. Оказалось, что предприятия и организации сегодня испытывают потребность в молодых специалистах, ориентированных на достижение результата, владеющих современными информационными технологиями, иностранным языком, обладающих адекватной оценкой своих сил и, одновременно, возможностей принимающего учреждения.

В завершение участники "Дня карьеры" оставили в письменном виде свои впечатления, пожелания и предложения. Так, гости из Новокузнецка пожелали студентам "быть актуальными для себя и востребованными для окружающих". Заведующая Центром повышения квалификации ЛГУ им. А.С. Пушкина И.А. Сиялова отметив разнообразие и необычность всех выступлений, назвала эту встречу "работающей на перспективу". А реакция студентов и магистрантов была лаконичной, но выразительной: "О-о-о! Очень здорово!".