Универ-СВ

КВН открыт!

Галина Коршунова, ИМО, Флеч, пресс-секретарь движения КВН. Фото: Антон Кудрявцев

Вечер пятницы, 14 октября, встретил студентов НовГУ и гостей на очередном Фестивале Открытой Студенческой лиги КВН-2011.

В нём приняли участие 10 университетских команд: "Constanta" (общежитие N№ 8), "Нога на Ногу" (педагогические отряды), "Пироги", "Ты не в теме", "Кофе в молоке" (Политехнический институт), "Мэтр Юнг", "Приматы Попова" (ИЭИС), "Одни Убытки" (ИСХПР), "Рыжий сентябрь" (ИЭУ), "Перчаги" (ИНПО), плюс "Женская Экономическая Команда" (ФИНЭК) и "Шутки в сторону" (Боровичи). Большинство - дебютанты открывшегося сезона КВН.

Несмотря на молодость и неопытность участников, их шутки вызывали у зрителей бурю положительных эмоций: в зале не прекращались смех и бурные овации. Участники команд заметно волновались, ведь на подготовку к игре им было дано всего две недели, однако это не помешало им уверено держаться на сцене и зарядить зрителей хорошим настроением.

За игрой команд следило компетентное и строгое жюри, в состав которого вошли: председатель жюри КВН Артур Григорян, редакторы лиги КВН "Новгород" Яша Чигладзе и Сергей Мокроусов, директор Студенческой и лиги КВН "Новгород" Рюмин Вячеслав и председатель Студенческого союза Антон Шубников.

Особым почётным гостем фестиваля стал ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер. В приветственном слове он признался, что является давним поклонником игр КВН, и пожелал удачи и новых побед командам.

Игра началась с необычной разминки, ставшей сюрпризом как для участников, так и для зрителей: ни для кого не секрет, что В.Р. Вебер и А.Г Григорян совсем недавно стали победителями праймериз 2011 года. В связи с этим ведущий КВН Денис Певцов предложил уважаемым гостям ещё раз поучаствовать в праймериз, но теперь уже в стиле КВН. Для этого уважаемые кандидаты должны были в шуточной форме ответить на наиболее актуальные вопросы студентов. На вопрос "Что такое праймериз?" Артур Григорян ответил легко и непринуждённо: "Когда ведёшь девушку в ЗАГС - это выборы, а цветы, конфеты, свидания - это праймериз".

Такой ответ пришёлся по душе каждому присутствующему в зале. Ещё в больший восторг зрителей привели остроумные ответы В.Р. Вебера, в одном из которых уже серьёзно он сообщил студентам, что в ближайшие несколько лет ожидаются капитальные работы по благоустройству всех общежитий НовГУ. По окончании праймериз зал проводил гостей улыбками и бурными аплодисментами.

По словам участников команды "Constanta", "для заселения в общежитие нужны не только официальные справки, но и справки из рая об отсутствии грехов". Однако эта команда, несмотря на такой "грех", как желание весело пошутить, получила свой пропуск на сцену первой, где и представила своё уже полюбившееся общежитие N№ 8 и помогла зрителям окунуться в домашнюю атмосферу.

Оригинальностью названия порадовала команда "Приматы Попова", участники которой объяснили, что в названии их команды зашифровано название профильного предмета "прикладная математика".

Увлекательными шутками и ярким дресс-кодом выделилась команда ИСХПР "Одни Убытки". Ребята выступают в лиге КВН уже не первый раз и уверено чувствуют себя на сцене.

Нельзя не отметить, что играми КВН заинтересовались и иностранные студенты. Например, представитель африканского государства, участник команды "Ты не в теме" продемонстрировал не только свободное общение на неродном русском языке, но и умение грамотно преподнести шутки зрителям. Именно он раскрыл секрет своего невозмутимого спокойствия: "Пока другие волнуются за кулисами, я на валерьяночке".

Нынешний фестиваль КВН не ограничивался определённой тематикой, поэтому ребята шутили на самые различные темы, начиная от смешных сценок команды "Пироги", поданной зрителям "ещё горячей", заканчивая сценками на военную тематику от команды "Мэтр Юнг".

Как оказалось, "в семье не без рыжего". Самой осенней командой нынешнего фестиваля оказалась команда "Рыжий сентябрь". В конце выступления ребята признались, что, несмотря на молодость их команды, КВН для них уже многое значит, и, похоже, они не собираются останавливаться на достигнутом!

Осенние пёстрые ряды участников разбавили самая мужская и самая женская команды Студенческой лиги КВН, отличившиеся особым стилем и умением преподнести себя зрителям. Это мужская команда "Нога на ногу" и "Женская Экономическая Команда", которой, по её словам, известен секрет женского счастья. Судя по обаянию девушек, с этим фактом едва поспоришь! Сумев без труда убедить в этом зрителей и членов жюри, девушки завоевали своё законное 2 место, а юношам команды "Нога на Ногу" (педагогические отряды) досталось почётное 3 место!

Победителями фестиваля Открытой Студенческой лиги КВН-2011 стали гости из Боровичей - команда "Шутки в сторону", которым жюри присвоило заслуженное 1 место. Судя по бурным овациям и крикам из зала, за девчонок (пока ещё школьниц) приезжали болеть их земляки. Приз зрительских симпатий также достался этой юной команде.

Помимо призовых мест в номинации "Самая лучшая женская роль" победительницей, стала Кристина Молоткова (команда "Перчаги"), достойно сыгравшая роль бабушки Нюры в кинотеатре. Нельзя не отметить артистизм и непредсказуемость этой команды.

В номинации "Лучшая мужская роль" одержал победу Дмитрий Филиппов (команда "Кофе с молоком"). Жюри подчеркнуло смелость и находчивость участников этой команды.

В заключение жюри пригласило призёров 1-3 мест принять участие в битве за звание лучших в лиге КВН "Новгород", финала которой состоится 22 октября на сцене ГДК (ул. Псковская, 1) в 17.00.

Приглашаем всех желающих поддержать участников команд, ведь именно на этой сцене зажгутся новые звёзды игр КВН 2011 года. Всем остальным командам желаем творческого вдохновения, идей и новых побед под лозунгом "Нет предела совершенству"!