Универ-СВ

Приём в НовГУ начался с кино

Соб. инф.

День 20 июня - начало приёмной кампании документов в наш университет - был ознаменован ярким событием: первые абитуриенты смогли стать свидетелями и даже участниками съёмок полнометражного художественного кинопроекта из Великого Новгорода - фильма "Зеленая лампа".

В спортзале, традиционно оборудованном под приём документов, снималась одна из сцен фильма, в которой главный герой Саша (Евгений Щербаков) приходит в институт, чтобы узнать, какие экзамены необходимы для поступления в высшее учебное заведение (на фото). Приемная комиссия в режиме реального времени, атмосфера волнительных поступлений и подлинная документация - так была снята одна из сцен фильма.

Фильм снимается по мотивам рассказа Александра Грина "Зелёная лампа". Напомним сюжет: нувориш, не знающий как еще себя развлечь, обзаводится "живой" игрушкой. "И каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажженная лампа, прикрытая зеленым абажуром..." Очередь из абитуриентов в колледжи НовГУ: на 23 июня в ГЭК - 94 заявления на 165 мест, в Медицинский - 21 на 30 мест, в Политехнический колледж - 129 на 195 мест.

- На заочное отделение НовГУ документы сдают активно: на утро 23 июня их уже 64, причём девушки чаще идут на дошкольное образование, юноши - на ПГС и юрфак, - говорит член приёмной комиссии выпускница исторического факультета НовГУ Мария Кириллова.

Игра с чужой жизнью ("-Игрушка: игрушка из живого человека, - сказал Стильтон, - самое сладкое кушанье!") оборачивается нешуточным финалом собственной, но становится возможностью для "игрушки" стать человеком.

Режиссёр-постановщик фильма - Юрий Тепляков. Выход картины запланирован на апрель 2012 года, а в её создании уже принимают участие более 90 энтузиастов: к участию в съемках массовых сцен были приглашены новгородцы - профессионалы, актеры-любители, а также все, кто давно мечтал попасть в кино. Кстати, параллельно кинокомпания "Art Media Production" ведет пополнение первой в Великом Новгороде актерской базы для съемок в фильмах и сериалах.