Универ-СВ

ИЭИС готовит достойную смену

Ольга Ходаковская

Не только проверить свои знания, полученные за время обучения на курсе IT Essentials "Аппаратное и программное обеспечение ПК" Новгородской сетевой академии Cisco, собрались 19 мая учащиеся школы N№ 13 и гимназии N№ 2.

Для выполнения хитроумных заданий, придуманных ведущими специалистами ИЭИС, требовались смекалка, нестандартное мышление и много других навыков и способностей.

Во время выполнения заданий участники столкнулись со множеством технических проблем, которые возникли в "секретной научной химической лаборатории". Возникшие по вине "сумасшедших ученых" неполадки грозили "утечкой нейротоксина и гибелью всего человечества". Упорная борьба участников смогла предотвратить катастрофу. В результате были приведены в рабочее состояние компьютеры персонала, расследованы причины неисправностей, разгаданы секретные пароли, обнаружены пропавшие в сети серверы и обезврежен опасный компьютерный вирус, поразивший сеть секретной лаборатории.

Напомню, что Новгородская Сетевая Академия Cisco открыта в НовГУ в феврале 2001 года. Академия готовит квалифицированных специалистов по построению и обслуживанию сетей и принимает участие в некоммерческой образовательной программе "Сетевая академия Cisco на службе обществу".

В апреле этого года учащиеся гимназий N№ 2 и "Новоскул" успешно освоили новый курс IT Essentials (аппаратное и программное обеспечение компьютеров) и теперь смогут применять свои знания в таких сложных инженерных задачах, как установка ПО, поиск и устранение неисправностей в компьютерах и сетях, развертывание и администрирование ЛВС, подключение к Интернет и других.

Лучшие из выпускников (Роман Коротких и Иван Орлов), кроме международных сертификатов и персональных благодарственных писем от исполнительного директора Cisco Systems Джона Чемберса, получили ценные подарки от спонсора курса, компании "НОВИНТЕХ".

А победителем олимпиады стала Софья Ковалева (школа N№ 13). Второе место разделили Иван Сергунин и Михаил Михайлов (гимназия N№ 2). Также в финале успешно выступили Роман Коротких из гимназии Новоскул, Фёдор Румянцев, Дмитрий Гундяев и Алексей Галчанский из школы N№ 13.