Универ-СВ

Практиканты из Польши в ИЭУ

Подготовила Анна Михайлова

В рамках многолетнего договора о сотрудничестве Лодзинского политехнического университета и НовГУ существует кроме летних практик студентов еще и возможность прохождения преддипломной практики в университете-партнере. НовГУ принимает студентов из Польши, а у студентов экономического факультета НовГУ есть возможность пройти такую практику в Лодзи.

- Цель этой практики, - рассказывает директор ЦМЭНОП А.В. Веткина, - расширить свой кругозор, получить больше знаний об исследуемой проблеме, провести сравнительный анализ тенденций на предприятиях. К нам приезжают из Польши менеджеры, прикладные экономисты, коммерсанты. Также и наши студенты могут посетить предприятия в Польше, посмотреть какие-то показатели, поработать в библиотеках.

В этом году в начале мая мы приняли двух польских студентов, это магистранты - Лукаш Шчепаньски и Катаржина Иджиковска. Лукаш - студент факультета коммерции, тема его научной работы "Электронная коммерция как система продаж в XXI веке", т.е. покупка товаров через Интернет-магазины. Он здесь был прикреплен к кафедре коммерции, с ним непосредственно работала зав. кафедрой Л.А. Иванова. Совместно была разработана анкета для студентов и преподавателей, опрашивались различные категории покупателей. Достаточно репрезентативная выборка. На основании полученных данных Лукаш смог сделать выводы о том, как развивается это дело у нас в России.

Катаржина занималась на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита. Ее интересовала государственная поддержка и организация мониторинга крупных предприятий. Девушка работала с группой преподавателей под руководством зав. кафедрой М.В. Любимовой. Группа составляла расчеты по объемам государственной поддержки, плюс они подготовили публикации и посетили две аудиторские компании в Новгороде, чтобы познакомиться с системой аудита в России.

Студенты остались очень довольны. В научном плане они использовали свое время на 100 процентов. В культурном плане - они смогли посетить и Петербург, и Москву. Их очень интересовал Парад Победы, Красная площадь, они впервые в России, а это мероприятие, которое нечасто увидишь. Посмотрели и в Новгороде все наши исторические достопримечательности. Также они остались довольны условиями нашего нового общежития на ул. Советской Армии. Каждому была предоставлена отдельная комната, им выдали бытовые приборы и технику. Студенты уехали с большой благодарностью. Мы, в свою очередь, подготовили официальные сертификаты о том, что они эту практику прошли.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и расширение наших связей именно с этими студентами. Лукаш, например, намерен в дальнейшем заниматься преподавательской работой и выразил желание поддерживать с нами связь.