Универ-СВ

Новгородский "Гамбург"

Василий Матросов

21 и 22 мая в Великом Новгороде прошел фестиваль интеллектуальных игр под длинным и интригующим названием: "Два великих города - Великий Новгород и Великие Луки - "Шестой блин" - "Десятая Великолукская осень"-2011 - турнир, посвященный 25-летию новгородского Клуба интеллектуальных игр "У Лукоморья" и 20-летию клуба "Самсон".

Организаторами турнира выступили новгородский Клуб интеллектуальных игр "У Лукоморья" и клуб "Самсон" (Петродворец).

Новгородский фестиваль интеллектуальных игр - традиционное мероприятие, проводимое ежегодно с 2006 года в середине мая. На эти фестивали приезжали такие известные знатоки, как Александр Друзь, Максим Поташев, Анатолий Вассерман, Александр Либер, Илья Новиков и другие.

В этом году в бренд фестиваля добавилось упоминание о другой серии популярных интеллектуальных соревнований - "Великолукская осень". Она традиционно собирает элитные команды знатоков России, чтобы на по-настоящему сложных и глубоких вопросах выяснить, кто сильнейший из них на данный момент. Готовит вопросы этого фестиваля клуб "Самсон" (Петродворец).

В этом году по ряду причин Великие Луки не смогли провести свой фестиваль, поэтому Великий Новгород подхватил эстафету и выступил в роли своеобразного интеллектуального "Гамбурга" с его счетом. Именно на Новгородской земле решилось, какая же команда знатоков России действительно сильнейшая сегодня.

Два дня напряженных соревнований по различным видам интеллектуального многоборья показали следующие результаты.

Победителем в игре "Что? Где? Когда?" стала команда ЛКИ (Москва, на фото). Второе место завоевал "КСЕП" (Москва), в составе которого блистал Илья Новиков. Третье место у команды Антона Губанова (Петродворец). Кстати, "КСЕП" и "губановцы" - это два последних победителя серии турниров "Великолукская осень".

В играх "Чеширский кот" (усложненный аналог "Брейн-ринга") и "Эрудит-квартет" победителем стала команда Антона Губанова. Возможно, им помогли "домашние вопросы", так как эта команда представляет тот же клуб, который подготовил все задания фестиваля - "Самсон" (это шутка).

Отрадно отметить, что с каждым годом в Новгородских фестивалях принимает участие все больше команд из нашего города, которые, кстати, в основном представляют НовГУ. Увлечение играми знатоков приходит к новгородским студентам через чемпионат НовГУ, который тоже стал уже доброй традицией. Конечно, студентам пока трудно тягаться с чемпионами. Их честно предупреждали, что вопросы будут особой сложности, но это не остановило ребят. Не знаю, какие из них выйдут знатоки, но здоровой спортивной наглости им явно не занимать. Пожелаем же им успехов в будущем!

А Новгородский фестиваль интеллектуальных игр обязательно вернется к нам через год и подарит много новых эмоций участникам и зрителям.