Универ-СВ

Чай пили и по-русски говорили

М.А. Нилова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного и подготовительным отделением иностранных студентов

В конце марта студенты и преподаватели подготовительного отделения иностранных студентов НовГУ побывали в Детском музейном центре на выставке-экскурсии "Русское чаепитие".

В экспозиции, посвящённой чайным традициям России, собрана чайная утварь, образцы разных сортов чая, представлены ритуалы и традиции приготовления чая.

Занимательные рассказы экскурсоводов о чае прерывались интересными играми, в которых участвовали и студенты, и преподаватели. В конце экскурсии всем предложили испить этого бодрящего и освежающего напитка. Студенты рассказали, какой чай, сколько и когда они любят пить. А позже полились впечатлениями.

Саид Сейфеддин: Мне понравилась прогулка в Музейный центр, было интересно. Мы узнали русские чайные традиции. Русские считают, что нельзя пить чай "ни с чем". Мы увидели русскую посуду: самовар, тарелки и чашки.

Бентахра Ясин: Я запомню интересный день - 29 марта, когда мы ходили в музей. Там нам экскурсоводы объяснили, откуда приехал чай в Россию, как русские раньше готовили и пили чай. Еще они нам показали разные чаи - зеленый, черный и красный. Они приехали в Россию из Китая. Еще мы играли в разные игры и пили чай с кексами и конфетами.

Эль Фарсиуи Саид: Экскурсия была интересной. Там мы узнали, что чай пришел из Китая, он сначала он был дороже икры, только богатые могли пить чай. Потом мы играли в игры и пробовали чай с кексами. Надеюсь, что будут еще такие интересные экскурсии.

За организацию этого интересного мероприятия благодарим старшего научного сотрудника музея Н.В. Шуплецову, ведущего методиста музея Н.Д. Федорук и экскурсоводов Детского музейного центра.