Универ-СВ

Иностранные студенты: обучение, общение, впечатления

А.В. Зайченко, помощник ректора по работе с иностранными студентами

НовГУ с 1993 года готовит специалистов для зарубежных государств.

На сегодня у нас обучаются около 450 иностранных студентов из 54 стран мира. География поражает: на разных факультетах можно встретить студентов из стран Африки, Ближнего и Среднего Востока, Перу, Армении, Туркмении, Азербайджана, Таджикистана, Монголии, Китая, Латвии, Литвы, Эстонии и т.д. Их задача - получить качественные знания, которые помогут им развивать экономику на родине. Большинство справляется с этим трудным делом на "хорошо" и "отлично".

Трудным потому, что "начинают учить русский язык с букв", потому что "климат в России достаточно суровый и ходить в зимней одежде, к которой не привыкли на родине, тяжело", потому что "начинают самостоятельную жизнь вдали от родителей" (впечатления студентов из Ганы Артура Самуэля, Офори Квинси Кваси Адарква и Акуах Майкл Элике).

В свободное время иностранные студенты готовы часами рассказывать о родине, демонстрировать национальные одежды, угощать национальными блюдами, в которые добавляют приправы, привезенные из дома. Они очень рады, когда в гости приходят русские студенты, помогают в учебе, слушают их рассказы. Такие встречи способствуют взаимопониманию, у большинства студентов-иностранцев складывается положительное впечатление о России и русских. Выпускник НовГУ Эль-Фарсиуи Халид из Марокко: "Люблю ходить в кафе "Ильмень" и есть там очень вкусные пирожки с творогом, а еще с русскими друзьями ездить на рыбалку и на шашлыки. И, кроме того - русские девушки очень красивые, таких нет ни в Марокко, ни в Испании. И даже когда смотрю футбол по телевизору, то болею за Россию".

Многие иностранные студенты живут полноценной насыщенной студенческой жизнью: довольно успешно занимаются спортом, работают в студенческих стройотрядах НовГУ, участвуют в студенческом самоуправлении.

Они влюбляются, женятся. Так, студенты из Турции Озтюрк Синан Джем и Монголии Эрдэнэчулуун Чимэд самым главным событием в своей жизни в России считают "знакомство друг с другом: кто бы мог подумать, что парень из Турции, девочка из Монголии, общаясь на русском языке, полюбят друг друга и решат связать своё будущее!"

Огромное значение для профессионального становления имеет общение зарубежных студентов с профессорско-преподавательским составом, прежде всего подготовительного факультета: они выделяют М.А. Нилову, Т.Н. Мулявину, Т.Н. Розум, всех без исключения преподавателей кафедры русского языка как иностранного. И выражают благодарность людям, которые работают с ними с первых дней приезда в Россию: Л.А. Корнееву, Е.М. Бабковой, М.Н. Евдокимовой, В.В. Карпенко из отдела по работе с иностранными студентами.

"Россия, Великий Новгород, НовГУ всегда будут в моем сердце. Именно здесь я реализовал свою мечту стать высококлассным специалистом", - эти слова выпускника из Ливии, ординатора ИМО Рашида Мустафы ярко выражают отношение иностранных студентов.

Мы уверены, что еще много иностранных специалистов подготовят институты, факультеты, кафедры НовГУ, для многих из них Россия станет второй родиной!