Универ-СВ

"Forum del'Etudiant"

Продолжается активная работа по приглашения абитуриентов к обучению в НовГУ.

Выставочный комплекс в Касабланке.

И не только российских: с каждым годом в университете увеличивается число студентов из зарубежных стран.

По приглашению организации "РАКУС", партнёра университета, занимающегося продвижением НовГУ на зарубежных образовательных рынках, в составе представительной делегации российских вузов Л.А. Корнеев (фото на стр. 1), начальник отдела НовГУ по работе с иностранными студентами, принял участие в международной образовательной выставке "Студенческий форум-2011", проходившей в городе Касабланка с 21 по 24 апреля. Этот крупнейший в Марокко порт стоит на берегу Атлантического океана, недалеко от Рабата, столицы страны. Вот, что рассказал Лев Алексеевич:

- Масштабы выставки, проходившей в международном выставочном комплексе Касабланки, впечатляют. Во-первых, это огромный зал. Во-вторых, за четыре дня работы ее посетили около 100 000 потенциальных абитуриентов со всей страны. В-третьих, было множество университетов Европы, Америки и пр., желающих привлечь их в число своих студентов.

Поездка позволила изучить перспективы набора граждан Марокко в наш университет, познакомиться с формами работы стран и вузов непосредственных конкурентов России - университетов Украины, Франции, Молдавии, Англии, Испании.

Перед нами стояла и чисто практическая задача: отобрать и направить в наш университет наиболее достойных кандидатов на обучение. Следует сказать, что на сегодня марокканцы в нашем университете представляют самое большое сообщество среди иностранных студентов - 108 человек.

Помимо работы на стенде выставки, наша делегация, в которую входили также представители нескольких университетов Санкт-Петербурга, провела рабочую встречу в Министерстве образования Марокко. Там обсуждались вопросы признания российских дипломов и процедуры их официального подтверждения.

В Генеральном Консульстве РФ прошла встреча с представителями СМИ Марокко. Россияне представили свои вузы, ответили на вопросы журналистов о процедуре признания российских дипломов в Марокко, о высоких позициях престижного российского образования на мировом рынке образовательных услуг и о распространении русского языка и российской культуры в Марокко.

Также состоялись встречи с Послом РФ в Марокко и с директором Российского центра культуры и науки в Рабате, в здании которого находится и представительство организации "РАКУС".

Главный вывод, который можно сделать по результатам поездки: в Марокко огромное число молодых людей, стремящихся получить высшее образование. И, несмотря на сильнейшую конкуренцию на международном рынке образовательных услуг, наш университет обладает необходимым потенциалом для работы на нем и для подготовки иностранных специалистов.