Универ-СВ

Международный диалог в интерактивном режиме

И.В. Алексашенкова, начальник УМС

С января 2010 года НовГУ участвует в реализации совместного европейского проекта Темпус-4 "Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента".

Роль НовГУ в проекте необычная: он не просто участник проекта, а координатор университетов из стран СНГ.

Данный проект позволил существенно улучшить учебно-материальную базу университетов, входящих в консорциум, привнес много нового и интересного в университетскую жизнь. Так, еще год назад одновременное обучение в нескольких университетах с помощью новых информационных технологий казалось почти фантастической идеей. Сегодня интерактивные лекции, которые читают для наших студентов профессора из С.-Петербурга, Смоленска, Днепропетровска, Хмельницкого, стали обыденным явлением для студентов ИНПО и Гуманитарного института.

Место интерактивного общения - компетентностные центры образовательного менеджмента и образовательных программ, которые открываются в университетах-участниках проекта и оснащены на средства программы Темпус. Во время таких лекций новгородцы могут задать вопросы не только лектору из другого города, но пообщаться на профессиональные темы со своими однокурсниками из других городов и стран. Такое общение несомненно расширяет кругозор наших студентов, повышает их межкультурную компетентность и готовит к проведению сравнительных исследований. А результаты этих исследований студенты и преподаватели могут представить на международных конференциях, проходящих в рамках проекта в Великом Новгороде, в Лодзе (Польша), Кремсе (Австрия), Хмельницком и Днепропетровске (Украина), Витебске и Бресте (Беларусь).

О значимых событиях проекта и новостях из университетов-партнеров можно узнать на сайте проекта www.tempus.novsu.ru