Универ-СВ

Невозможно без новых технологий

Наталья Баскакова

В День знаний первыми в НовГУ студенческие билеты и зачетные книжки получили первокурсники Института электронных и информационных систем.

Директор ИСХПР А.М. Козина с радостью вручила новенькую зачетку первокурснице.

Как отметил президент НовГУ А.Л. Гавриков, именно информационные технологии лежат в основе научно-технического прогресса, в основе государственной политики. И этот инновационный путь, единственно возможный в современном мире, базируется на технологиях, в том числе электронных и информационных. А нынешним студентам предстоит разрабатывать подобное оборудование. Задача чрезвычайно сложная, поскольку в её основе - очень серьезные знания математики, физики, многих сложных процессов. Этот трудный путь начинается сегодня.

Конечно, настоящими студентами ребята станут только после первой сессии (в случае ее удачной сдачи!). А пока от молодых людей требуется больше ответственности и самостоятельности, проявление не только интереса, но и самоотдачи.

Проректор по информатизации НовГУ Н.В. Курмышев считает, что студенты ИЭИС сделали очень правильный выбор. И хотя перед теми, кто выбрал эти перспективные профессии, стоит сложная задача - овладеть знаниями в совершенстве, с тем, чтобы применять их в реальных разработках, но возможности, предоставляемые для этого нашим университетом, весьма велики.

Студенты - старшекурсники - новичкам:
Студенты - старшекурсники - новичкам: "Вот вам информация, чтобы больше знать об университете!"

НовГУ - один из лучших по уровню развития информатизации. Здесь есть всё: доступ в Интернет, количество компьютеров, мощности серверов, количество классов, мультимедийное оборудование, один из лучших информационных порталов, а наши разработчики участвуют в создании федеральных образовательных порталов. Есть очень хороший базис, хорошая инфраструктура, которая позволит качественно получать знания, беспроводной доступ в Интернет во всех корпусах, неограниченный доступ в Интернет в классах, в общежитии, лицензионное программное обеспечение.

Есть также хорошие условия для получения дополнительных специальных знаний.

Из разных стран приехали учиться в ИСХПР студенты.

Потребность в ИТ-специалистах возрастает каждый год как в нашей стране, так и в мире. Как сказал профессор ИЭИС председатель профкома НовГУ С.Н. Бритин, "Студенчество - та среда, которая будет вас поддерживать всю оставшуюся жизнь".

Особенно торжественным и радостным было собрание первокурсников Политехнического института НовГУ. 3-я поточная аудитория не могла вместить всех пришедших. В большой отряд тех, кто будет буквально обустраивать нашу жизнь - строителей, автомобилистов, дизайнеров, энергетиков и других важных специалистов - влились ребята из разных стран и даже континентов.