Универ-СВ

Красиво писать - круто!

Анна Михайлова

Напомним, крупнейший в мире проект, посвящённый культуре письма, состоится в Великом Новгороде 10-12 сентября.

Слева направо: О.Б. Попова, А.Ф. Габитов и А.Ю. Шабуров.

Официальное открытие III Международной выставки каллиграфии состоится 10 сентября, в 15.00 на сцене перед главным павильоном, а с 1 по 9 сентября на территории Ярославова дворища будет работать презентационный шатёр, в котором уже сейчас можно познакомиться с копиями некоторых шедевров.

В преддверии открытия III Международной выставки каллиграфии состоялся брифинг.

- Гости III Международной выставки каллиграфии увидят экспонаты более чем из сорока стран мира, - отметил руководитель проекта А.Ю. Шабуров, - в том числе каллиграфические картины, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма. Среди уникальных экспонатов, которые будут представлены в Великом Новгороде, значатся, например, Царь-мезуза - священный пергаментный свиток, где, во исполнение одной из 613 заповедей Торы, согласно канонам сакральной каллиграфии вручную написаны два отрывка их Пятикнижия. Увидят новгородцы также и "Золотой Коран" - абсолютную копию древнейшей в мире исламской рукописи VIII века Корана Усмана, выполненную в единственном экземпляре из золота высшей пробы.

Для Новгорода, отметил заместитель губернатора А.Ф. Габитов, большая честь принимать такое количество именитых гостей. А председатель городского комитета культуры и молодежной политики О.Б. Попова выразила желание, чтобы как можно большее количество новгородцев посетило выставку, чему способствуют демократические цены на входные билеты.

А.Ю. Шабуров поблагодарил новгородцев за поддержку проекта. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в наше время, когда люди пользуются текстовыми редакторами ПК, важно сохранять и показывать древнее искусство каллиграфии. Эта выставка уникальна, поэтому многие мастера стараются на нее попасть. Специально к выставке будут также демонстрироваться образцы русской каллиграфии в Присутственных местах из архивных фондов.

Подобная выставка уже проводилась в Москве и Санкт-Петербурге. На этот раз подобной чести удостоился и древний Новгород, о котором тепло отозвался А.Ю. Шабуров. После Новгорода выставка пройдет за пределами России - в Париже, Шанхае и т.д.

Помимо экспозиции, гостей выставки ожидает и насыщенная культурно-развлекательная программа: мастер-классы всемирно известных художников-каллиграфов, среди которых, например, будет и Пётр Чобитько - автор рукописной Конституции РФ. Желающие могут воспользоваться возможностью познакомиться с искусством написания арабской вязи, иероглифов, с историей древнерусской, греческой каллиграфии и многое другое. Организованы специальные мастер-классы для детей. Будут концерты, откроется Ресторанный дворик, где гости познакомятся с кухнями народов мира, выступления по вейкбордингу и вейксёрфингу (река Волхов, Ярославово дворище), концертная программа.

11 сентября, в рамках проекта "Ночь музеев", все выставочные павильоны будут работать до двух часов ночи.

Наш университет принял участие в подготовке выставки. Так, несколько студентов стали волонтерами мероприятия и оказали помощь в организации выставки. Был объявлен конкурс среди студентов-дизайнеров на тему каллиграфии. К сожалению, он вызвал недостаточно большой интерес у ребят. А зря. Ведь каллиграфия - это не только искусство, которым занимаются для души. На Востоке искусство каллиграфов очень ценится, причем, в хороших деньгах. А японцы и китайцы приписывают каллиграфии лечебные свойства.

Но как бы то ни было, III Международная выставка каллиграфии - это большое событие в культурной жизни Великого Новгорода.