Универ-СВ

Брейн-ринг не по-русски

Анна Михайлова

В рамках Недели международного сотрудничества прошёл традиционный "Брейн-ринг" для иностранных студентов, которые учатся на подготовительном факультете нашего университета.

В интеллектуальной игре соревновались 10 групп студентов более чем из 20-ти стран: Марокко, Камерун, Гана, Туркменистан, Израиль и т.д.

Ребята отвечали на вопросы по физике, химии, русскому языку. Например: "Какое вещество в самом большом количестве находится в воздухе?". На обдумывание давалось 5-6 минут. Иностранные студенты искренне болели за своих сокурсников, ведь перед началом игры каждая команда пообещала, что победит. Трудно представить более азартных игроков, чем наши зарубежные студенты. В течение игры запал участников все больше увеличивался, ребята шумно переживали неудачи и громко радовались своим победам.

Последним заданием стал конкурс капитанов: они самостоятельно ответили на несколько вопросов.

У каждой команды были свои названия и девизы. Например, команда "Ботаники" выступила с лозунгом: "Не хочу жениться, хочу учиться", для команды "Прогресс" слоганом стала фраза "Серьезный труд - всегда прогресс". За удачные девизы начислялись дополнительные баллы.

В результате победа досталась израильско-туркменской команде "Знатоки" (фото внизу), а возглавлявший её Николай Коряжкин был признан лучшим капитаном в игре. Второе место завоевала команда "Прогресс". Ребята получили грамоты и подарки.

По словам доцента кафедры русского языка как иностранного НовГУ Л.В. Емельяновой, "Брейн-ринг" для иностранных студентов проводится уже пятый год подряд. Впервые игры были организованы по инициативе кафедры. Да так и стали традиционными!