Универ-СВ

Электрику, снимающему кошку со столба

Дарья Гринёва

Политехнический колледж был ошарашен: кто это там влез на столб? Что это за электрик, тянущий руки к кошке?

Оказывается, это новая городская скульптура. Её автор - новгородский скульптор Вадим Боровых. А установлена композиция из стеклопластика и меди благодаря новгородскому меценату Николаю Сумарокову, уже прославившему себя медведем на лавочке у "Диеза", туристкой у пешеходного моста и т.п.

А здесь кошка, которая забралась на столб и не может слезть, электрик же протягивает ей руку помощи. Шутка художника. И, похоже, не последняя: Вадим Боровых планирует создать еще несколько подобных скульптур, но пока не раскрывает всех идей и задумок.

Скульптура, которую уже кое-кто назвал "Глаза в глаза", никого не оставляет равнодушным, давая повод всем лишний раз улыбнуться, а тем более - студентам. Что они говорят? А разное. Но, в основном, что-то хорошее.

- Вообще это крутой монумент, показывающий, что даже у электромонтера есть душа. А то, что он хочет спасти кошку, не каждому такое дано, - рассуждает Олег Басалаев, 2 курс, ФАИС.

- Ну что ж, электрик с кошкой - интересно. Правда, кажется, не все поймут, у всех разные ассоциации возникнут. А мне кажется, например, что это героический электрик, или просто электрик домоуправления, с кошкой он же - человек, - думает Света Мельникова, 2 курс, ФАИС.

- Вообще-то мне очень понравилась скульптура, был приятно удивлён, когда её увидел! Только не понял, к чему она именно там, у колледжа? Если ни к чему, то тогда прям супер! - Дмитрий Воробьев, 3 курс, ФЕНИПР.

- Насчет скульптуры думаю, что это прикольно. Почему нет? В Европе много разных скульптур везде стоит. Я думаю, что это забавно, - утверждает Роман из ФИНЭКа.

Многие студенты заметили, что в напряженном ритме учебы иногда хочется просто порадоваться чему-то. А такой шутливый монумент - отличный повод, возвращаясь домой или идя на учебу, отвлечь свое внимание от проблем. И наши иностранные студенты моментально уловили шутливую ноту скульптуры. Более того: они считают, что русский народ во всё вносит какую-то позитивную задорную ноту, даже в такой вроде бы серьезный вид искусства, как скульптура.