Универ-СВ

"Пятый Блин" снова не комом

Ольга Слабада

Наш город посетили представители игровой интеллектуальной элиты - второй магистр телеигры "Что? Где? Когда?" Максим Поташов и креативный эрудит Анатолий Вассерман.

Они приехали на межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "Пятый Блин", который на этот раз впервые может стать этапом кубка России по игре "Что? Где? Когда?". А его победитель сможет принять участие в чемпионате России - главном соревновании игры 2011 года.

На пресс-конференции перед открытием фестиваля Максим Поташов заявил, что "закончил с общественной работой в этой организации, потому что отдал ей 13 лет", и считает, что достаточно поработал: "Теперь уже более молодым и энергичным стоит перехватить инициативу". Он больше не вице-президент Международной ассоциации клуба "ЧГК", но играть продолжит.

Максим Поташов заметил также, что "наличие в регионе такого мероприятия - некий показатель отношения властей, руководства региона, молодёжи, того, насколько они задумываются о будущем".

Кстати, игру "ЧГК" поддерживает руководство нашего университета. А Владлен Макаров, преподаватель НовГУ и сотрудник редакции газеты "Новгородский университет", - активный пропагандист и участник интеллектуальных игр.

Итак, игра состоялась. Победителем сразу трех игр ("Эрудит-квартет", "Брейн-ринг", спортивное "Что? Где? Когда?") стала Команда Кузьмина (Москва). Второе место в игре "Что? Где? Когда?" заняли также москвичи из команды "ЛКИ". А бронзовые награды увезли игроки команды "Ла Скала", Петербург. Так как первые две команды не играли в зачет этапа Кубка России, именно "Ла Скала" получила право участия в очередном чемпионате России в 2011 году.

Лучшие из новгородцев - "Команда Коваленко" - заняли 23-е место. Надо учесть, что команда играла в ослабленном составе, так как два ее сильнейших игрока входили в состав оргкомитета.

Победители получили кубки с эмблемой клуба "У Лукоморья", а также грамоты и медали. Организаторы поощрили и самых молодых участников - игроков новгородской команды "Умники и умницы".