Универ-СВ

Эпизоды войны и юности

Виктор Маркелов

Война не пощадила никого. У молодых людей первые шаги во взрослую жизнь были обожжены и прерваны событиями сорок первого года. Что чувствовали те, у которых, казалось бы, всё впереди? Те, которые так стремились жить и любить, а вместо этого их отправили на смерть?

Оформление спектакля было тоже эксклюзивным: реальные письма, фотографии и извещения, подобные тому, которое получила семья студентки Любы Мочаловой (см. стр. 3 "Фото, письмо и похоронка"), были использованы художником.

Все мысли и чувства, всю горечь и разочарование, которые испытали юноши и девушки в то тяжёлое время, студенты ИНПО НовГУ попытались передать на сцене, в спектакле "Страницы военной юности".

Второй по счёту премьерный показ этой пьесы состоялся в зале городской филармонии 23 апреля.

- Проект зародился в процессе встреч со студентами актёрского курса, - рассказывает Сергей Козлов, заведующий литературной частью Новгородского театра драмы, один из сценаристов спектакля, - вообще-то они будущие преподаватели и учатся на 5 курсе кафедры музыки, театр - лишь одна из их специальностей. Кто-то из них сможет остаться и работать здесь после окончания университета, если захочет. Ребята разделены на две группы: часть занимается в Театре драмы, другие - в "Малом".

- Итак, вкратце о том, как появился спектакль "Страницы военной юности", - продолжил Сергей, - изначально это просто отрывки и эпизоды, которые играли студенты между собой. Впоследствии я и педагог по сценической речи Людмила Бояринова из этих этюдов и зарисовок собрали некий сценарий. В его основе нет какого-то произведения, пьесы, лишь некоторые отдалённые мотивы. Он не основывается на исторических фактах. Это просто жизни молодых людей, которые беспощадно разрушила война. В спектакле показаны все 1418 дней войны и даже больше: ведь началось всё с безоблачного довоенного периода. Поскольку эта пьеса о молодом поколении и для молодых, то на премьеру мы пригласили школьников и студентов, в зале их большинство.

Спектакль длился час с небольшим. На мой взгляд, это полноценное, законченное произведение, в котором есть место и для юмора, и для грусти. В конце концов, когда спектакль был завершён и на сцену вышли актёры, зал аплодировал стоя.

Будем надеяться, что в дальнейшем студенты снова порадуют нас новыми постановками и талантливой актёрской игрой!

P.S. Нельзя было назвать образцовым поведение школьников во время спектакля. Многие, вероятно, ещё не знакомы с культурой подобного заведения, отсюда периодические звонки не выключенных предварительно мобильных телефонов, разговоры то шёпотом, то во весь голос, смех без причины и прочее. Однако, нельзя сказать это совершенно обо всех. На глазах некоторых молодых девушек были слёзы, многие отсмотрели спектакль, не проронив ни слова: