Универ-СВ

апрель 2010 № (15) 841

Фото, письмо и похоронка (Наталья Баскакова)
Как рождается чувство сопричастности к нашей общей истории? Во времени Великая Отечественная война уходит все дальше. Что об этом знают сегодняшние студенты?
Какой студенты видят Великую Отечественную? (Анна Сергеева)
Какую правду рассказали им их дедушки и бабушки о тех годах? На эти вопросы попытались ответить студенты ИНПО в своих сочинениях. Конкурс сочинений прошел в конце марта в рамках Недели науки. Ребята написали о тех своих близких, которые участвовали в боевых действиях против Вермахта, были угнаны на работу в Германию или были просто детьми, которым не посчастливилось застать те тяжелые времена. Эти рассказы могут искренне тронуть, могут заставить задуматься и, самое главное, они должны чему-то научить современную молодежь.
"А танки всё же были главными в бою!" (Мария Фединцева, 1-й курс, отделение журналистики)
В Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки незадолго до 65-летия Победы состоялась встреча ветерана А.П. Попова со студентами и преподавателями НовГУ.
Эпизоды войны и юности (Виктор Маркелов)
Война не пощадила никого. У молодых людей первые шаги во взрослую жизнь были обожжены и прерваны событиями сорок первого года. Что чувствовали те, у которых, казалось бы, всё впереди? Те, которые так стремились жить и любить, а вместо этого их отправили на смерть?