Универ-СВ

Фото, письмо и похоронка

Наталья Баскакова

Как рождается чувство сопричастности к нашей общей истории? Во времени Великая Отечественная война уходит все дальше. Что об этом знают сегодняшние студенты?

Старая фотография, пожелтевший лист бумаги, где райвоенком Голубев сообщает Егору Андреевичу Егорову о смерти сына, Егорова Николая Егоровича.

Люба Мочалова нашла все это в семейном альбоме. Егор Андреевич - ее прадедушка, Николай Егорович - ее дедушка, двоюродный (на фото вверху). Уроженец деревни Удовищи Хвойнинского района Новгородской области, он ушел на фронт, когда позвала страна, наша Россия.

Война прокатилась, кромсая все на своем пути. Николай Егоров навсегда остался молодым, 24-летним. Вместе с ним ушли так и не наступившая зрелость, и слезы девушки, так и не ставшей его женой, матерью его детей, и детский смех, несостоявшаяся радость отцовства. Не он закрыл глаза своим родителям, нарушив ход времени, не вспахал поле, не посадил дерево, не построил дом.

Помнить - все, что мы можем сделать для них, оставшихся навсегда на войне. Осталось несколько строчек в областной "Книге Памяти", выбитые имя и фамилия на стеле в деревне Анциферово Хвойнинского района. И его двоюродная внучка Люба, для которой память о тех, кто был на войне, стала еще и личным делом.

В Политехническом институте НовГУ много делается для того, чтобы студенты не росли не помнящими родства иванами - встречи с ветеранами, поездки по местам боев.

Как рассказала нам Алла Филипповна Булгакова, председатель Совета по воспитательной работе ИПТ НовГУ, студентка 2-го курса Любовь Мочалова (специальность "Дизайн") только за последний месяц принимала участие в оформлении стендов "Давали клятву партизаны", "Над седым Волховом", посвященных освобождению Новгорода, и стенда о маршале К.К. Рокоссовском.

Ведь если каждый из нас сделает какой-то конкретный шаг, пусть и небольшой вклад в нашу общую историю, насколько интереснее и богаче будет жизнь.