Универ-СВ

Танцы и песни о родине

Виктор Маркелов

Конкурс национальной песни и танца, прошедший 26 марта в НовГУ, просто "взорвал" зал 3-й поточной аудитории.

Всё потому, что иностранные студенты подготовительного отделения показали подлинный азарт, бешеные эмоции, а главное - абсолютную сплочённость всего коллектива.

Кстати, в этом году на подготовительном отделении по изучению русского языка учатся студенты из 18-ти стран, в конкурсе участвовали студенты из 11-ти стран, среди которых были Бенин, Камерун, Марокко, Сирия, Иордания, Ирак и другие.

Боролись участники за победу в четырёх номинациях со словами "самый" и "самая": лучшая песня, активная страна, интересный танец, интересный костюм.

И воистину в этом конкурсе как никогда для всех присутствующих была важна не победа, а именно участие! Каждое выступление начиналось взрывом аплодисментов, с лихого свиста, ободряющих криков, от которых порой закладывало уши. На протяжении всего праздника грань между теми, кто на сцене, и теми, кто в зрительном зале, то и дело стиралась. Каждую новую песню подхватывал зал, при каждом новом танце болельщики вскакивали с мест и тоже начинали танцевать. Какая разница, кто победит? Иностранные студенты просто радовались тому, что они собрались все вместе, да ещё под музыку их любимых исполнителей и гимны их родных стран!

Наши студенты в какой-то степени могли бы позавидовать умению зарубежных учащихся радоваться за чужие команды так же, как и за себя.

В заключение конкурса компетентное жюри, в составе которого были студенты и преподаватели НовГУ, огласило своё объективное решение.

Самая активная страна - Бенин.

Самый лучший танец - Камерун.

Самая лучшая песня - Демократическое Конго.

Самый лучший костюм - Марокко.

Михаил Наумович Певзнер, проректор по международной деятельности, перед началом конкурса отметил, что национальная песня олицетворяет душу народа, а национальный танец отражает колорит страны. Так оно и было. Каждая команда на этом конкурсе изо всех своих сил пыталась показать, что именно их родина самая любимая и самая лучшая и что каждый из них - настоящий патриот.

Мероприятия подобного рода не являются закрытыми, и нам, живущим в России, стоит их посещать. Быть может, тогда мы поймём, как важно всегда стоять друг за друга, как важно любить свою Родину. И неужели лишь расстояние способно разбудить в нас эти чувства?