Универ-СВ

Делиться добром

Анна Михайлова

Волонтерское движение в Великом Новгороде стало темой мартовского форума учащейся молодежи города.

Школьники, студенты университета и колледжей, представители городской Администрации, Дома молодёжи, руководители волонтерских организаций говорили о движении альтруистов.

Зам. председателя комитета культуры и молодежной политики И.Н. Яковлев познакомил с положениями о волонтерах и волонтерской деятельности, о конкурсе социально значимых проектов, направленных на продвижение имиджа волонтерства посредством СМИ. Он отметил, что в других странах волонтерская работа молодежи существует давно и считается очень важной. И пожелал ребятам активнее включаться в волонтерскую деятельность.

Зав. отделом содействия занятости Дома молодежи О.Н. Калинина рассказала о законодательном обеспечении волонтерского движения в нашей области и поделилась успехами новгородцев: участвуют в движения волонтеров 3125 жителей области - около 2% от числа всей молодежи нашего региона. Наша область занимает почетное 9-е место из 53-х регионов, участвующих в волонтерской деятельности. О.Н. Калинина сказала, что Дом молодежи планирует создать базу вакансий для волонтеров.

От НовГУ ребят приветствовал проректор М.Э. Раненко, он поделился впечатлениями о размахе волонтерской деятельности в США, где это движение очень развито. В нашем университете, сказал Михаил Эдуардович, действует 17 формирований, в них состоят 283 студента. Они трудятся в детских домах, помогают инвалидам, обеспечивают юридические консультации малоимущим и мн. др.

Директор молодежных и образовательных программ общества "Российский Красный Крест" Е.Н. Петрова сообщила, что ребята, состоящие в их организации, проводят тренинги для детей и молодежи по профилактике курения, наркомании и алкоголизма, учатся оказывать первую медицинскую помощь, организуют мероприятия для детей, придумывая новые формы работы. И призвала молодёжь стать волонтерами "Красного Креста". Для этого они могут обратиться по Интернет-адресам: www.szfo-redcross.ru или http://vkontakte.ru/club846440.

На форуме выступили опытные волонтеры - преподаватели и студенты НовГУ. Дмитрий Воробьев, гр. 714, будущий биолог, сказал:

- Мы, волонтеры, работаем бесплатно, наше вознаграждение - моральное. Быть волонтером - это очень интересно и увлекательно. Всегда можно совмещать обычную жизнь и дискотеки с помощью другим людям. Я волонтер "Красного Креста" с 10 класса, а когда поступил в университет, то начал набирать группу энтузиастов. Сейчас мы продвигаем волонтёрство в нашем ИСХПР и уже начали проводить семинары. В нашей организации есть представители разных институтов НовГУ.

Студент НовГУ Бекир Якубов, как общественный представитель Федерального агентства по делам молодежи по реализации проекта "Наша Победа" в Новгородской области, рассказал о проекте собравшимся. Новгород готовится к 65-летию Победы - здесь помощь волонтеров будет неоценима.

Закончился Форум торжественным вручением Личных книжек волонтеров новгородским юношам и девушкам. А тем, кто хочет стать добровольцем и получить личную книжку волонтера, надо зарегистрироваться на сайте www.jabapoint.ru.

Кстати, волонтёры - не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность - это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.