Универ-СВ

Шведы в Новгороде

Ира Зуева

Студенты факультета археологии и истории Университета шведского острова Готланд посетили Великий Новгород в рамках программы межкультурной коммуникации - совместного проекта НовГУ и Готланда.

Шведских ребят с 3 по 10 марта принимали студенты ФЛиМКа (отделение шведского языка). Новгородцы не только дружелюбно распахнули двери своих домов и приняли шведов как членов семьи, но и организовали им интереснейшую культурную программу.

Каждый день недели был расписан буквально по часам: посещение занятий по межкультурной коммуникации в НовГУ, осмотр достопримечательностей нашего города, и, конечно, досуг молодёжный - посещение кафе и клубов.

Впрочем, иностранные студенты приехали не просто отдохнуть, а с конкретной целью. У каждого из них было задание от своего университета - написать сочинение на определённую тему. Так, общаясь со сверстниками, шведские ребята изучали традиции, обычаи, этикет и культуру России, историю нашего города, анализировали особенности изучения английского языка в нашей стране, а также сравнивали людей больших городов и малых, таких, как наш Новгород. И помогали им в этом, конечно, наши студенты.

Главный успех новгородских студентов в том, что они полностью смогли изменить представление шведов о русских людях. Так, по словам Антона, одного из участников проекта, "Мы разрушили их миф о России. Европейская молодёжь считает русских злыми людьми, которые не хотят идти на контакт. Шведы сначала ожидали, что их здесь будут ждать только крыша над головой и завтраки. Ребята очень рады были, когда их встретили так дружелюбно. Пообещали, что расскажут своим друзьям, что эти мифы о России - неправда".

Безусловно, новгородцы потратили на шведских студентов много личного времени. Однако они ничуть об этом не жалеют - когда ещё представится такая уникальная возможность пообщаться с носителями шведского языка?

Кстати, стоит отдать должное преподаванию на ФЛиМКе: новгородские участники проекта изучают шведский язык всего полтора года, однако при общении со шведскими студентами у них не возникло никаких проблем.