Универ-СВ

14-летняя школьница оказалась круче

Елена Афанаськова, студентка отд. журналистики

20-21 марта на площадке "Буквоеда" состоялся первый городской турнир по спортивной интеллектуальной "Своей игре".

Организаторами выступили Новгородский клуб интеллектуальных игр "У Лукоморья", областной Комитет культуры и "Буквоед".

Игроки сражались по четыре человека-команды, которых определяла жеребьёвка. Затем два игрока из четвёрки, набравшие большее количество баллов, выходили на следующий этап.

В игре участвовали около 30 добровольцев разных возрастов и профессий. Посреди взрослых деловых мужчин в очках я обратила внимание на школьницу, которая очень переживала перед выходом "на ринг". А когда время пришло принять участие в игре и ей, все раскрыли рты от удивления: правильные ответы один за другим вылетали из её уст. Как выяснилось позже, нашу звезду зовут Ксения Калинина, она учится в 8 классе гимназии N№ 2. (Кстати, эта гимназия - кузница "кадров" для нашего университета, абитуриенты отсюда успешно проходят в НовГУ на выбранные специальности).

Уже на ранней стадии игры Ксения добилась расположения публики: зрители болели исключительно за неё. И вот четверть финала, потом полуфинал, затем - какой восторг! - финал. Ксения доказала всем, что "в джазе должны быть только девушки", умные девушки: 1-е место у неё! Бурные овации, аплодисменты! Ксении Калининой, нашей победительнице, подарили большую познавательную книгу - красочную энциклопедию "7 чудес России" и пригласили и дальше участвовать теперь уже в играх "Что? Где? Когда?".

Волнение школьница прятала под улыбкой, с которой она говорила о своём успехе: "Мало читать энциклопедии, нужно уметь мыслить".

Ура, Ксюша, поздравляем!

P.S. В "Своей игре" успешно участвовал молодой преподаватель кафедры философии ИГУМ А.П. Спорник. Он дошел до полуфинала и сражался с опытными новгородскими знатоками, участвующими в "Что? Где? Когда?". Александра Павловича отличали уверенность в знаниях и минимум ошибок при ответах.

По информации ведущего и организатора состязания, координатора Новгородского клуба интеллектуальных игр "У Лукоморья" Виктора Плотникова, в ближайшем будущем эрудитов ожидает межрегиональный чемпионат "Что? Где? Когда?", его проведет во второй декаде мая клуб "У Лукоморья".