Универ-СВ

Школа злого реализма

Татьяна Дамрина

Недавно в "Новгородских ведомостях" моё внимание привлекла заметка о сериале "Школа".

Он вызвал большой резонанс: восхищённые отзывы одних и резкое осуждение других. О чем же так оживлённо дискутируют?

Вот в двух словах сюжет: в обычной московской школе появился неизвестно откуда новенький, который диктует свои порядки, всячески доказывая то, что он - личность. Параллельно камера выхватывает то самую крутую девятиклассницу, то "серую мышку" с тетрадкой стихов, то школьную "курилку" и пр.

Замечу, что режиссёр Гай Германика для своих фильмов всегда берёт реалистические сюжеты, показывая злую обыденность нынешних подростков. И "Школа" не выходит за рамки её творчества.

Так почему она всколыхнула аудиторию? Ответ прост: раньше "остренькие" фильмы девушки с камерой не крутили на телевидении (не считая закрытых показов). А тут - главный канал страны в эфир поставил! Вот люди и переполошились.

Познакомилась со "Школой" и я. Как школьница со стажем, могу сказать: да, похоже на правду. Ну, есть бесцветные девочки-поэтессы, ну, курят ученики на глазах учителя, ну, не церемонимся мы на уроках с преподавателями. Однако мне от этой правды фильм смотреть почему-то неприятно. Могу сказать почему: слишком много сарказма.

Эта многосерийная кинолента лишний раз пытается доказать: мир на 90% состоит из зла и тупости - повсюду грязь, там сдачи не додали, тут обокрали, тут обматерили просто так. А "Школа" толкает в бок: э, не-е-ет, это ещё не вся какашка! Посмотри-ка, что в школе творится: пьют, курят, фотографии нагишом в Интернете выставляют, учителей до приступов доводят.

А вот я заявляю: хватит! Устала я от вашего нескончаемого зла! Телевиденье кишит разоблачающими ток-шоу, документальными фильмами, а теперь ещё и до исступления правдивыми сериалами.

Но есть хорошие люди, поверьте мне! Ездят по домам престарелых с благотворительными концертами, строят музеи в районах, подбирают бездомных животных и, ёлки-палки, не хамят старшим и учатся прилично. И посему говорю: режиссёры, покажите добро, и сделаете дело более полезное, чем показ бесконечного дерьма. Потому что зерно в куче навоза найти гораздо сложнее, чем показать кучу навоза.