Универ-СВ

Художники ИНПО в библиотеке

Елена Туркина

В "Читай-городе" открыта выставка студентов специальности "Изобразительное искусство".

Дипломные и пленэрные работ студентов кафедры изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО демонстрируются в библиотеке мировой художественной культуры и литературы на иностранных языках (Мира, 1). В экспозиции 45 картин: пейзажи, портреты, натюрморты.

Кафедра ИЗИиМП готовит учителей изобразительного искусства и черчения. Мольберт, кисти, краски - основные орудия труда студентов, ведь эта специальность для творческих людей, которые любят искусство, ежедневно создают его в своих графических, живописных и декоративных работах и могут научить тому, что умеют сами, других. 5 лет студенты изучают историю мирового и отечественного искусства, пластическую анатомию фигуры человека, занимаются рисунком и живописью с натуры, скульптурой, композицией, печатной графикой, декоративно-прикладным творчеством.

Особое место в учебном плане специальности занимает пленэр: будущие художники-педагоги осенью, весной и летом пишут пейзажи Новгорода и области. Они-то и составляют основу выставки в "Читай-городе". У каждого автора, будущего художника, свои темперамент и художественная манера, поэтому выставка очень разноОбразна.

Выставка работает до 10 февраля.