Универ-СВ

Будущее социальной архитектуры

Наталья Баскакова

Студенты-дипломники архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института НовГУ со своим руководителем доцентом кафедры "Архитектурное проектирование", членом Союза архитекторов России Светланой Никитичной Кузьменко участвовали в научно-практической конференция "Архитектурный мост" (Москва - Екатеринбург - Великий Новгород).

Мы встретились и поговорили с некоторыми из них.

Елизавета Давыдова в качестве дипломного выбрала проект родильного дома - продолжение детской больницы на Державина. Ее пристрастие - социально-ориентированная и экологичная архитектура.

- Елизавета, а что такое - социально-ориентированная?

- Это любые медицинские учреждения, школы. Ее надо развивать и понимать, как ее делать: стандартно или искать новые подходы. Сегодня парадокс: в поликлиниках старое оборудование, все рассчитано по минимуму, но так как сейчас детей достаточно мало, то это нормально. Но что будет через несколько лет - это вопрос.

Для меня важны экологичность материалов, это могут быть как совсем древние, так и новые разработки. Например, безопасная обшивка - штукатурка, быстро возобновляема, не наносит вреда здоровью, не токсична.

- Что самое интересное было на конференции?

- Дома и планировочные схемы по программе "Доступное жилье" (малоэтажное до 5 этажей) из Екатеринбурга. То есть, вместо того, чтобы в кризис сидеть и печалиться, что нет заказов, они решили заняться разработкой этой программы, на мой взгляд, достаточно успешно. Это дома, доступные для среднего класса, нас с вами - людей, у которых нет острой нужды, не маргиналы, не бомжи, но которые не могут в нынешних условиях позволить себе коттедж в 5 этажей.

К сожалению, пока такие заказы в Новгородской области не интересны инвесторам. Сейчас идет расширение за счет кирпичных домов со старой планировкой.

Юлии Нефедовой близка скандинавская архитектура, она уже дважды стажировалась в Швеции, в городах Упсала и Гетеборг. Ее диплом - туристический комплекс в Новгороде, на берегу Волхова недалеко от Рюрикова Городища.

На конференции интересовалась проблемами гостиничного бизнеса и туризма, раскрытыми широко и детально, взяла некоторые вещи для корректировки своего диплома. Ведь что скрывать - с гостиницами, как и с туризмом, дела в Новгороде обстоят далеко не лучшим образом.

Юлия Коломиец приехала из Твери и проектирует в качестве диплома фермерское поселение с экотуристическим центром в 5 км от Новгорода в деревне Шолохово. Экотуризм сейчас очень в моде. На конференции ее также привлек екатеринбургский опыт: грамотно разработана концептуальная модель дома, который можно собирать, как пазлы. Для Новгорода вполне применимо.