Универ-СВ

"Жить и работать в России"

Наталья Баскакова

Такова была главная тема итоговой конференции, на которой студенты старших курсов Политехнического института оказались самыми активными - именно они составили большую часть аудитории.

В третий день реализации мероприятий в рамках проекта Стратегии Государственной молодежной политики российской Федерации "Карьера" бурно обсуждались темы: "Как можно себя реализовать на Новгородской земле?"; "Создать карьеру на пустом месте"; "Помощь государства. Реальность или нет"; "Как использовать современные инновационные технологии", "Успех в твоих руках" и т.п.

Вопросы, которым была посвящена конференция, нашли самый живой отклик у студентов ИПТ. Денис Захаров, Сергей Иванов, Павел Фёдоров, Михаил Лепихин буквально "засыпали" вопросами устроителей конференции и долго не отпускали от микрофона главного федерального инспектора по Новгородской области, представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе О.Г. Онищенко.

Депутат Новгородской областной Думы П.Г. Гальченко заметил, что сегодня у выпускников вузов наряду с хорошей фундаментальной подготовкой зачастую недостаточны знания реалий современного бизнеса. Но предложение слушателей по конкретной помощи в оснащении хотя бы одной лаборатории осталось без ответа.

Речь также шла о проблемах трудоустройства молодежи, причем как со стороны соискателей, так и работодателя; о создании механизма информирования молодежи в рамках системы профориентации, о кадровом потенциале сельской молодежи; о программе подготовки молодежи для малого бизнеса; о волонтерстве как возможном старте в карьере.

Все это в Год Молодежи оказалось особенно актуальным.

Конференция была организована при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Фонда поддержки молодежных инициатив "Молодежная политика 2020" совместно с АНО "Центр развития молодежных проектов и программ "Алтей", с которым предполагается дальнейшее сотрудничество.