Универ-СВ

Открываем Новгород

Студенты Политехнического института активно после экскурсии по окрестностям Великого Новгорода написали нам в редакцию:

"Экскурсия осветила хронологию истории Новгорода, представила нам его прошлое совсем по-иному. Мы, еще раз посмотрев окрестности и побывав на знакомых местах, открыли для себя до сих пор неизвестные памятники архитектуры. Конечной точкой экскурсии был Вяжищский монастырь - необыкновенный по своей красоте и работе зодчих. Экскурсионная программа очень понравилась!" Группа 4081.

"Приезжим наверняка сложно представить, что именно дает городу право называться Великим. И даже посетив несколько храмов или других памятников архитектуры, которые, несомненно, захватывают дух сами по себе, мы не всегда представляем, что же это такое - Великий Новгород. На экскурсии все изменилось! Лично для меня экскурсия была очень познавательной". Миказль Омона, группа 5081.

"Экскурсия по историческим местам Великого Новгорода была полезной и с точки зрения архитектуры. Нам детально рассказали о технологии восстановления мозаик и фресок, о способах реставрации церквей, переживших послевоенные разрушения, например, церковь Спаса на Ковалеве, в Волотово.

Мы впервые услышали о чудотворных историях в монастырях. Например, о мироточащей иконе в Варлаамо-Хутынском монастыре; о целебной горке Варлаама; о самовосстанавливающихся фресках на фасадах церкви в Николо-Вяжищенском монастыре; о вновь забившем источнике в Михайло-Клопском монастыре; о понравившейся Наполеону церкви Спаса на Нередице - ей отлили медаль во Франции.

Р.S. Выражаем благодарность Совету по воспитательной работе Политеха и студентке 6 курса Майе Батруковой за организацию этой экскурсии, экскурсоводу Наталье Валентиновне Шуплецовой за ее проведение, университету за ее спонсирование". Группа 5081.