Универ-СВ

Компьютер + образование = успех

Виктор Маркелов

Наш университет продолжает делать всё для того, чтобы студенты учились ещё лучше.

А главное, чтобы нужная информация стала для них ещё доступней, процесс же её получения был ещё увлекательней. Каким образом это происходит?

Перед началом учебного года НовГУ совместно с Комитетом по образованию администрации Новгорода приняли план совместных работ на 2009-2010 год. Проректор по НИТ Николай Васильевич Курмышев в своём блоге на университетском портале www.novsu.ru выделил основные и наиболее актуальные направления этого сотрудничества:

Миссия НовГУ в сфере информатизации. Корпоративная сеть объединила высокоскоростными каналами связи все структурные подразделения НовГУ. Более двух тысяч компьютеров, десятки серверов, сетевое офисное оборудование подключены к общей сети и имеют выход в Интернет по высокоскоростному каналу 100 Мб. Во всех корпусах НовГУ созданы зоны беспроводного Wi-Fi-доступа в Интернет, в которых студенты, преподаватели и сотрудники свободно работают через мобильные устройства. Более 150 образовательных учреждений Новгородской области подключены к сети НовГУ и имеют бесплатный выход в Интернет.

Использование информационных ресурсов портала НовГУ (www.novsu.ru). На портале размещена полная информация о структуре университета; телефонный справочник по подразделениям, преподавателям и сотрудникам; расписание занятий и календарь учебных недель; учебные материалы; информация о ППС, студентах и сотрудниках; их днях рождения; поиск различной информации, в т.ч. по каталогу библиотеки. А зарегистрированным пользователям доступны веб-почта и блоги; публикация личной информации, учебных материалов, новостей и объявлений.

Использование университетской системы поддержки дистанционного обучения на базе промышленной платформы Moodle. В 2009 году в НовГУ создан Центр дистанционного обучения. Его сотрудники готовы оказать всяческую помощь (техническую, консультационную, учебную) новгородским образовательным учреждениям и предоставить им возможность использования промышленной платформы Moodle (современная система управления дистанционным обучением).

Проведение мастер-классов, семинаров, выставок по применению ИКТ в образовании. Эти мероприятия регулярно проходят как в учебном Центре Федерации Интернет образования, так и демонстрационном зале ЦНИТ. Более 500 сотрудников и преподавателей в области информационных технологий ежегодно повышают квалификацию по разработке школьных сайтов, современным средствам информатизации, школьной сети, образовательным Интернет-ресурсам и др.

Нужно учесть, что вышеперечисленные направления являются лишь частью огромного процесса по внедрению в учебный процесс новых технологий.

Бывает, что у студентов и преподавателей возникают вопросы. Куда они обращаются в таком случае? Конечно, на портал www.novsu.ru. Здесь, через "блоги" (своего рода личные дневники пользователей) можно связаться со многими преподавателями и сотрудниками НовГУ. Там же проректор по НИТ Н.В. Курмышев подробно отвечает на все возникшие по поводу компьютеризации университета вопросы.