Универ-СВ

Измерим вдоль, поперек и ввысь

Марина Вайкович

Работа магистрантов ИЭИС НовГУ Сергея Чеботарева и Александра Трофимова (на фото) "Адаптивный ультразвуковой высотомер со сложным сигналом" заняла третье место на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона".

Это уже не первый проект коренных новгородцев, Сергея и Александра, высоко оцененный на всероссийском уровне. В сентябре на Всероссийском конкурсе докладов "Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу" в Барнауле их "Ультразвуковой прецизионный дальномер со сложным сигналом" получил "Ползуновский грант" в числе 20 победителей со всей России.

Проекты ребята защищали перед компетентным жюри, где были представители не только научных кругов, но и те, кто непосредственно занимается внедрением этих идей в конкретное производство.

Особый интерес данная тематика представляет для предприятий, которые занимаются авиаконструированием и высокоточными измерениями, выпускающими высотомеры малых высот, радары ближнего радиуса действия и т.п.

Работы, разрабатываемые Сергеем и Александром, хорошо коррелируются с теми, что ведутся на кафедре: каждый проект - либо продолжение, либо развитие общего направления.

Сергей и Александр учились вместе в гимназии № 2, теперь обучаются в одной группе, и над проектами тоже работают вместе. Ведь разрабатывать весь проект одному человеку очень сложно. Одновременно работать над аппаратной, программной частями, идеологией - либо не потянуть, либо здоровья не хватит.

Сейчас Сергей Чеботарев со своим научным руководителем Александром Александровичем Ерофеевым готовится к диплому. Скорее всего, темой его будет разработка вариантов адаптивного ультразвукового высотомера. Или дальномера.

Ведь в России быстро развивается рынок низкоскоростных летательных аппаратов, для которых нужны современные системы управления. А коммерческая ценность данного проекта обуславливается значительным повышением тактико-технических характеристик конструкции по сравнению с существующими аналогами при более низкой стоимости устройства в целом.