Универ-СВ

Поймать и окольцевать

Андрей Александров, студент кафедры ББХ (ФЕНПР) (гр. 6141) в начале октября побывал на Ладожской орнитологической станции, и вот что рассказал:

- Она расположена на территории государственного природного заповедника "Нижнесвирский". Выбор этого места определялся большой концентрацией птиц во время миграций и возможностью установки большой ловушки для их массового отлова с целью кольцевания.

Уже около 100 лет метод кольцевания используется для изучения биологии птиц. Обычно на лапки птиц надевают металлические кольца с названием центра кольцевания и номером. Информацией об окольцованных птицах обмениваются ученые более чем 50 стран. Благодаря этому способу, стало известно, где птицы зимуют, пути и сроки их миграций, продолжительность жизни и многие другие вопросы.

Основными направлениями работы Ладожской орнитологической станции являются: массовое кольцевание птиц; формирование и пополнение баз данных, содержащих сведения об отловленных птицах, повторных отловах и дальних отловах окольцованных птиц; разработка методов отлова и привлечения птиц; изучение видового состава мигрантов и динамики их пролета; отработка методов содержания и разведения птиц в неволе.

Целью моей поездки было освоение методов кольцевания птиц, их привлечения и отлова. Конечно, за неделю всего не постигнешь, так как в этом деле очень много тонкостей, но когда есть желание и интерес, то можно многое успеть и многому научиться. Мне повезло, что я на практике сумел участвовать в кольцевании птиц.

В Новгородской области кольцеванием птиц занимались до 1973 года. А после этого и до настоящего времени птицы не кольцуются. А это очень жаль: наша область лежит на беломоро-балтийском направлении перелётов птиц, и во время весенних и осенних миграций здесь можно зарегистрировать практически все виды мигрантов, как на отдыхе, так и транзитом.

Наше озеро Ильмень, несмотря на то, что является ключевой орнитологической территорией международного значения, в орнитологическом плане практически не изучено. В связи с этим хотелось бы возродить кольцевание, уточнить видовой состав и динамику пролета мигрантов, а также видов, гнездящихся на этой территории.

Весной 2010 года мы планируем провести кольцевание птиц в окрестностях Новгорода.