Универ-СВ

Есть чему поучиться у немцев

Мария Клапатнюк

Четыре месяца по программе APOLLO стажировались в немецких фермерских хозяйствах студенты-механизаторы.

Студенты-механизаторы на выставке сельхозтехники.

На вопрос о том, что было самым сложным при прохождении двух туров собеседования, Андрей Головин и Антон Дубков (гр. 6511, специальность "Механизация сельского хозяйства" - ФТСХП), отвечают почти одинаково: сложно, прежде всего, вести себя естественно, не волноваться, ну и, конечно, говорить на немецком языке.

Причём, если Андрей занимался немецким в школе, то Антону пришлось осваивать иностранный язык буквально с алфавита. И было у него на это не больше полугода. Им помогали: специально для занятий с ребятами, прошедшими первый тур собеседования, приехала немецкая студентка, так что подготовка занимала как минимум пару часов ежедневно.

- Когда нас спрашивали о мотивации, мы прежде всего говорили о том, что хотим познакомиться с зарубежным сельским хозяйством, повидать Европу, получить новый опыт, которого в России взять негде, - говорят ребята, - поэтому стимул для успешного прохождения собеседований был серьёзным. Кстати, наших "экзаменаторов" волновало и то, насколько мы морально готовы уехать из родного дома на долгое время.

Большим "плюсом" для Андрея и Антона стало то, что до института они окончили Валдайский аграрный техникум, а значит, уже имели права на вождение трактора и автомобиля.

В результате оба практиканта оказались в Баварии, но в разных фермерских хозяйствах.

- Наша ферма была совсем недалеко от Альп, - делится впечатлениями Андрей, - несмотря на то, что семья, в которую я попал, была дружелюбной, сначала было сложно общаться: многого я просто не понимал. Зато к концу практики мы даже шутили по-немецки. Каждый день, кроме воскресного выходного, мне приходилось вставать в 6 утра. С 7-ми начинались дойка и раздача корма для коров, работа в хлеву, выгон животных в поле. А после этого начиналась интересная работа с техникой: сенокос, сушка сена, вспашка полей, ремонт. Трудился я до 7-ми часов вечера и долго привыкал к непростому ритму, когда к 10-ти вечера уже хочется спать.

- "Моя" семья была очень большой: муж с женой, четыре ребёнка, дедушка с бабушкой, - вспоминает Антон, - наша ферма была молочной, а в июле-августе занималась ещё и уборкой зерновых. Так что времени для отдыха практически не было. Часто приходилось помогать хозяину чинить технику, а это большой плюс к собственной практике.

Впрочем, несмотря на напряжённый труд, ребята старались не только поработать, но и посмотреть Европу. Поэтому за время практики успели побывать в Лейпциге, Берлине, Мюнхене и даже на экскурсии в Париж.

Андрею повезло ещё и в том, что в последнюю неделю практики хозяева устроили ему небольшой отпуск: прогулка в Альпах, поездка на футбол и путешествие по Баварии.

Анализируя прошедшую практику, ребята уверены, что она не только дала им множество навыков, но и расширила кругозор. А неизбежные трудности, с которыми обязательно сталкивается каждый, только прибавили уверенности в себе.

Инженерные кадры - селу

Кафедра механизации сельского хозяйства готовит квалифицированных агроинженеров.

За годы работы для нужд производства подготовлено 1155 инженеров, из них 723 по дневной и 432 по заочной форме обучения. Многие из выпускников успешно трудятся в различных предприятиях АПК. В должности руководителей и главных специалистов предприятий работают Федоров Н.А., Батыгин Ю.В., Калинин А.А., Матвеев Д.М., Семенов Р.П., Иванов А.Б., Алексеева Л.Н. и многие другие. Положительные отзывы о высоком качестве подготовки и приглашения на работу выпускников поступают на кафедру от многих предприятий не только Новгородской, но и соседних областей.

Деятельность кафедры и ее сотрудников многогранна, но ее главный вектор всегда направлен на достижение высокого качества конечного продукта - выпускаемого специалиста. В предстоящем 2010 году состоится юбилейный 20-й выпуск агроинженеров, наступает время критически осмыслить сделанное и наметить планы на будущее. Несмотря на кризисные явления в экономике страны и демографический провал, думается, что у кафедры и ее выпускников впереди еще очень много нужной людям работы.

Н.М. Андрианов, зав. КМСХ