Универ-СВ

В гостях у курочки рябы

Наталия Славина

"Теория + Практика = Успех" - уверена выпускница ИСХПР Ирина Веретенова.

- Говорят, что хорошо там, где нас нет, - отвечает Ирина на вопрос, почему выбрала работу зоотехника промышленной зоны на птицефабрике "Гвардеец", - а я знаю, что это не так.

И она доказывает верность своего мнения каждый день.

Ирина с улыбкой признаётся, что её путь в профессию был далеко не прямым: несколько раз пробовала поступать "на бухгалтера", но учёба не клеилась - рутинной казалась работа с "важными бумагами и точными цифрами".

И начала Ирина строить карьеру на "Гвардейце": придя на птицефабрику после двухнедельных курсов в качестве технолога-лаборанта, она скоро поняла, что без высшего образования ей не обойтись, и пошла на заочное обучение по специальности "Зоотехния" в ИСХПР.

- В каждой профессии есть свои сложности и свои изюминки, - считает Ирина. - Чтобы хорошо разбираться даже в узкой специальности, нужно иметь большую практику по многим "прилегающим" направлениям. До зоотехника промзоны я успела попробовать силы в качестве технолога-лаборанта на яйцескладе, в убойном цехе и в других местах.

- На своей нынешней должности, - делится Ирина, - я постоянно нахожусь в движении: контролирую работу подчинённых, общаюсь с людьми. На моей совести - поддержание микроклимата в корпусах, слежение за продуктивностью кур, наблюдение за техническим персоналом. Правда скоро я поняла, что и зоотехник должен уметь разбираться с бумагами и считать не хуже бухгалтера, чтобы писать различные отчёты.

Есть в профессии зоотехника на птицефабрике и ещё масса особенностей: к примеру, аккурат к Новому году на "Гвардейце" вылупляется основной выводок цыплят - тысячи жёлтых пушистых комочков. Каждого нужно вакцинировать, сделать множество необходимых мелочей - и всё это вручную.

Любопытно, что учиться в ИСХПР Ирина пошла вполне взрослой замужней дамой с двумя маленькими детьми. Разумеется, учёба в таких условиях не давалась легко и просто:

- Особенно тяжело было на первых сессиях: уходить из дома в девять утра, и возвращаться в девять, но уже вечера, - вспоминает Ирина, - а дома ждала семья, на которую тоже должна оставаться энергия... Помню, что несколько раз думала - доучиться не смогу! Но всё-таки пересилила себя и сейчас об этом не жалею.

Оценивая соотношение теоретических и практических знаний, необходимых для дальнейшей успешной работы, Ирина пришла к выводу, что и те, и другие одинаково необходимы:

- В институте нам дали очень много нужного материала. Но по-настоящему испытать себя можно только на практике. Так что я уверена: несмотря на видимые трудности, учёбу и работу нужно сочетать. И чем раньше, тем лучше!