Универ-СВ

Балтийский регион в гостях у ИСХПР

Мария Клапатнюк

Международная научно-практическая конференция "География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона", прошедшая в НовГУ, собрала в Великом Новгороде именитых участников: членов-корреспондентов РАН, сотрудников МГУ, СПбГУ, Университета им. Герцена. А еще коллег из Латвии, Белоруссии, Польши, Эстонии и Финляндии.

- Можно смело говорить, - сказала Наталья Геннадьевна Дмитрук, организатор конференции, - что в Новгороде действительно собрался целый Балтийский регион, плюс множество других специалистов. Проблемы, обсуждаемые на конференции, имели разную направленность: использование природных ресурсов, развитие экономики и занятость населения Балтийского региона, его туристско-рекреационный потенциал и экологические проблемы.

Помимо удачного географического расположения и статуса одного из крупных научных центров на Северо-Западе, НовГУ визиту именитых гостей обязан ещё и громким юбилеем Новгорода. Это и множество туристических объектов стали причиной того, что значительная часть работы конференции была построена по принципу экскурсии.

- В научном мире любая экскурсия помимо развлечения несёт и научную ценность, - пояснила Наталья Геннадьевна, - специфические вопросы учёных-естественников, осмотр местных ландшафтов, наблюдение различных процессов - всё это серьёзный базис для следующей встречи. Кроме того, сообща делать большие исследования всегда удобнее, так как с современными комплексными работами сейчас сложно.

Зкскурсии проходили в несколько этапов. Так как одна из секций конференции была посвящена проблемам городской среды, то экскурсия началась уже на выезде из города. Доцент кафедры географии З.Е. Антонова рассказывала о ландшафтах Новгородской земли, особенностях их формирования во времени. Экономические и социальные вопросы освещал доцент кафедры К.С. Лисицин. Так участники смогли познакомиться с современной ситуацией в хозяйстве нашей области, увидев всё своими глазами.

Об охраняемых территориях гостям рассказывала старший научный сотрудник Валдайского парка Е.П. Литвинова.

Кстати, по словам Натальи Геннадьевны, существование и использование охраняемых территорий - болезненная тема для области: сегодня множество земель продается и уходит в частное пользование. Кроме того, туристы и хозяйственники часто не соблюдают правила поведения на территории национальных парков. Есть проблемы с определением статуса некоторых заказников. Всё это получило оценку в резолюции конференции.

Не остался без внимания наш популярный Троицкий раскоп - часть участников конференции занимается проблемами исторической географии, изучает изменения окружающей среды с течением времени.

По итогам работы конференции подготовлен весомый сборник в 450 страниц, в него вошли все присланные на конференцию работы. Работа над резолюцией по конференции продолжалась в течение ноября. А в планах кафедры - опубликовать информацию в журнале "Вестник русского географического общества".