Универ-СВ

Вместе c "Акроном"

Л.П. Грошева

Специализация "Химическая технология" в рамках специальности "Химия" появилась в ИСХПР несколько лет назад.

Потребность в специализации есть потому, что предприятия города, "Акрон" нуждаются в химиках-технологах.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между НовГУ и ОАО "Акрон". И с 2005 года студенты-химики проходят здесь технологическую и преддипломную практику, знакомятся с технологическим процессом, изучают технологическую схему, оборудование, контроль производства, промышленную безопасность. А ещё - историю предприятия, сырье, применяемое в производстве, производимую продукцию, требования к ней, методы аналитического контроля. Студенты получают консультации и помощь технолога, хорошо владеющего данным процессом. Во многих случаях налаживается тесный контакт между специалистами "Акрона" и студентами университета.

При выполнении дипломной работы на безе центральной химической лаборатории "Акрона" студенты получают хорошие знания в области конкретного технологического процесса и в области постановки эксперимента по решению проблем данного производства и т.п.

После практики студенты нередко получают приглашение на работу. Так, выпускница 2008 года Кудряшова Татьяна преддипломную практику проходила в лаборатории коррозии, сейчас работает в МУП "Теплоэнерго". Если у нее возникают вопросы, то она обращается за консультацией к своему руководителю дипломной работы. Так что тесная связь, возникшая между специалистами "Акрона" и выпускниками НовГУ, используется ими в своей дальнейшей работе.

С 2005 г. в производстве азотной кислоты "Акрона" трудится Петрова Юля, с 2006 г. в производстве формалина - Агапов Павел, в производстве аммиака - Александров Федор, в ЦХЛ - Головкина Анастасия, Иванова Ирина, в лаборатории входного контроля - Турсина Мария и т.д. Есть уверенность, что и новые выпускники тоже найдут свое место на предприятии.