Универ-СВ

Полжизни в седле

Мария Клапатнюк

Или даже больше провела с лошадьми Маргарита Семёнова, недавняя студентка ИСХПР (специальность "Зоотехния"), а сейчас зоотехник конного спортивного клуба "Гардарика".

Маргарита начала приходить в "Гардарику", когда поступила в НовГУ. А вот лошадьми увлеклась ещё в детском возрасте - с десяти лет занималась в Ульяново и Борках.

Сейчас мы встретились, разумеется, в конюшне. Совершив небольшую экскурсию по манежу и остановившись у денников с молодыми жеребятами, мы так и остались разговаривать там. Кстати, лошадки принимали в нашей встрече живое участие: фыркали, сопели, пытались лизнуть в плечо или стащить шапку.

- Когда я только начинала заниматься, то с утра и до вечера не выходила из конюшни, родители даже начали волноваться - на тренировки уходило очень много времени, - вспоминает Маргарита. - Но работать в "Гардарике" я всё же не предполагала. А вот после поступления в институт "на зоотехника" начала практиковаться.

Правда, для настоящего зоотехника работы в "Гардарике" маловато, поэтому со временем Маргарита стала работать ещё и конюхом:

- Физически это, конечно, тяжело: приходится ухаживать за лошадьми, поить их и кормить, убирать денник и заниматься ещё массой дел. Так что силы нужно распределять. А ведь ещё хочется и верхом поездить, - улыбается Маргарита. - Иногда я пытаюсь представить себе какую-то "обычную" работу. Но если я не смогу ходить в конюшню, то мне будет очень сильно не хватать общения с лошадьми.

Раскрывать планы на будущее Маргарита не любит, зато с удовольствием рассказывает, чему научилась:

- Уже пару лет я езжу на одной и той же лошади, и считаю её своей, хотя для участия в серьёзных соревнованиях лошадь, конечно, нужно покупать. И желательно, чтобы она была выезжена человеком, который ездит лучше тебя. Разные, да притом неумелые наездники только портят и балуют лошадей. Все, кто более-менее серьёзно занимается конным спортом, знают, что лошади - как дети: если с ребёнком вести себя последовательно, то он будет воспитан, а если нет...

- Один "новичок" садится и дёргает в одну сторону, второй в другую - лошадь не понимает, что от неё требуется, - жалуется Маргарита. - Неопытные седоки портят лошадь. К примеру, человек, впервые садящийся в седло, не может сразу делать это правильно, он плюхается на спину лошади, закрепощает её. А ещё она очень быстро понимает, когда ездок не может с ней справиться, не наказывает за оплошности. У лошади могут появляться вредные привычки, которые усваиваются очень быстро, в то время как научиться чему-то хорошему не так легко. От этого никуда не деться.

Несмотря на это, Маргарита по праву гордится тем, что даже сменные и прокатные лошади в "Гардарике" находятся в очень хорошем состоянии, ведь в этом есть и её заслуга.

А в мечтах у молодой наездницы - тренировки на опытной, хорошо объезженной лошади. Ведь как бы парадоксально это ни звучало - лошадь способна научить своего ездока очень многому, и молодой наездник, в основном, учится именно у лошади.