Универ-СВ

Все-таки, мода или здоровье?

Анна Панурикова, I курс отд. журналистики, ИГУМ

В коридорах университета порой можно увидеть дистрофичные силуэтики чрезмерно стройных юношей и девушек.

Хороша ли такая "невесомость"? Оказывается, нет! Подтянутая фигура - одно, а болезненное истощение - совсем другое. Как показывают последние исследования, к непоправимым последствиям приводит не только курение, алкоголь, обжорство, отсутствие физической активности, но и чрезмерное увлечение физкультурой и спортом, и даже диетическим питанием.

Уже в этом году были зафиксированы случаи спортивной анорексии. Официально им ставят диагноз "субарахноидальное кровоизлияние", которое, согласно статистике, в 70% приводит к летальному исходу, 10% умирают по дороге в больницу. Что же происходит? Один из сосудов головного мозга лопается и развивается гематома. А случается от чрезмерного злоупотребления спортом и неграмотного к нему подхода.

Этот бич молодых и целеустремленных людей неофициально получил название "синдром Шерон Стоун". Молодости, стройности и красоты эта актриса достигает, по ее признанию, диетами и изнуряющими тренировками. Но однажды у нее разболелась голова, и когда боль стала невыносимой, актрису госпитализировали с диагнозом "субарахноидальное кровоизлияние".

Что же такое оптимальные физические нагрузки, которые предлагает фитнес? Это не изнуряющие занятия, а комплексная программа, включающая режим оптимальной физической активности и правильное питание.

Я, как завсегдатай спортзала и различных направлений фитнес-индустрии, делю посетителей на фанатично худеющих круглый год, стройнеющих от случая к случаю; занимающихся физическими нагрузками ради галочки; жертв моды и спортивных любителей. Каждый из посетителей фитнес-клубов преследует собственные цели, для большинства это - здоровье.

Согласно опросам, среди молодежи от 16 до 22 лет регулярно и целенаправленно выполняют физические упражнения каждая пятая девушка и каждый четвертый юноша. Причем, упражнения весьма разнообразны - от стандартного приседания - отжимания - пресс, до йоги, пилатеса и растяжек. А также посещение тренажерных залов и бассейнов.

Не обязательно разыскивать по всему городу подходящий вам фитнес-клуб: почти все спортивные услуги имеются в нашем университете. Например, группа по черлидингу, волейбол, баскетбол, регби, настольный теннис, аэробика и т.д.

Так что, занимайтесь! Главное, чтобы спорт не превращался в истерию, а лишняя съеденная конфета не заставляла впадать в депрессию.

В Средневековье молодые девушки сдавливали грудь железными обручами, чтобы она не росла, т.к. привлекательной считалась фигура без внешних половых признаков. В эпоху Рубенса красавицами называли пышнотелых дам. Ау, идеал! Где ты?