Универ-СВ

Новгородские розы? Реально!

Наталья Баскакова

Так считает Евгений Лысенко, выпускник ИЭИС НовГУ 2006 года (специальность "Инженерное дело в медико-биологической практике").

По итогам программы "Ты - предприниматель", реализованной в рамках форума "Селигер-2009", его проект стал одним из четырех, получивших грант от "Сберегательного банка России".

Всего же на Селигере были представлены 5 000 участников, 1 257 бизнес-проектов и 2 341 бизнес-идея!

- Евгений, чему посвящен твой проект?

- Полностью он называется "Гидропонное выращивание роз методом малообъемной гидропоники". А реально - это теплица с системами капельного орошения, инфракрасного отопления и досветки цветов.

- Как тебе пришла в голову такая идея?

- Во-первых, роза - королева среди цветов, самый покупаемый цветок в мире, и в довольно крупных объемах. Как-то я прочитал о гидропонике, заинтересовался, узнал, как все это делается, и решил попробовать. Сначала выращивал розы на собственном подоконнике - обрезал, колдовал с растворами. Получилось!

Надо понимать, что все цветы, кроме тюльпанов, новгородские продавцы доставляют из Санкт-Петербурга, а туда они попадают из Голландии, куда, в свою очередь, свозятся из разных стран - Эквадора, Турции, Китая, Боливии. Потом таможня в Москве, затем Питер и, наконец, Новгород.

Так как тратится много времени и денег, розы на новгородских прилавках и стоят дорого, и живут недолго. А если в Новгороде будет свое тепличное хозяйство по выращиванию роз - отпадет потребность часто ездить за ними в северную столицу. Да и срок их жизни после срезки будет гораздо дольше.

- Розы в нашем северном регионе - это как?

- Выращиваются же в Трубичино баклажаны, совсем не северный овощ. Теплицы сейчас на очень высоком уровне, и технологии, которые мы будем применять, весьма эффективны. Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства теплицы рядом с Новгородом.

- Уже решили, какие розы и сколько будете выращивать?

- Определились 8 сортов роз, в основном, чайно-гибридные сорта и флорибунда. Будет выращиваться где-то 20-25 тысяч в год. Конечно, полностью новгородский рынок мы не закроем, но наши розы будут более доступны по цене для большинства населения города.

- Ты работаешь один?

- Нас четверо, наша команда - Илья Овдошенков, Виталий Денисов, Владимир Кузьмин - сформировалась этим летом на Селигере. Кое-кто из ребят еще учится, и в НовГУ тоже. Помимо выращивания и продажи роз в розницу собираемся еще заняться украшением свадеб, праздников, мероприятий, доставкой свежих цветов в рестораны. А также совершенно новая услуга - выращивание на заказ роз с зелеными лепестками.

Весь наш бизнес создается практически с нуля.

В планах - работа в руководстве "Молодежной школы предпринимательства" Великого Новгорода. Именно участие в ней дало мне и моим товарищам путевку на Селигер. А еще деятельность в Новгородском отделении общественной организации "Поколение IP", которая занимается развитием молодых талантов в тех сферах, куда молодым изначально попасть очень трудно.

Мы создали и продвигаем сайт allnovgorod.ru о возможностях бизнеса и досуга в нашем замечательном городе. Заходите - будет интересно!