Универ-СВ

Вам мат, коллега!

Наталия Славина

В книжном клубе "Буквоед" прошли дебаты, организованные членами дебатного клуба Великого Новгорода, студентами НовГУ и ФИНЭКа.

Любопытна тема, по поводу которой спорили две команды: "Ненормативная лексика в современной литературе: допустима или должна быть запрещена?".

Чем является тема для самих дебатирующих: острым, животрепещущим моментом или только поводом для публичных рассуждений и оттачивания собственного мастерства слова? На вопросы ответили сами студенты:

- Философия нашего клуба состоит в том, что любая точка зрения может быть критически осмыслена и доказана, - рассказал Юрий Гаевский, координатор дебатного клуба ИМО НовГУ, - в нашей ситуации команды столкнулись в определении, что же такое ненормативная лексика - матерная брань или выражения, которых нет в литературном языке? Да и вообще, что такое литература сегодня? Только печатная продукция или гигабайты текстов Интернета?

Любопытные доводы для поддержки своей точки зрения приводили обе команды. И если те, кто был против ненормативной лексики в литературе, говорили о нравственности и опасались, что "негодное" чтиво попадёт в руки детям, то команде "за" приходилось куда сложнее: в ход шли аргументы об исторической роли мата в русском языке (даже в нескольких берестяных грамотах были обнаружены "крепкие слова"), утверждения, что мат обладает болеутоляющим эффектом. В общем, несмотря на слабую позицию, выглядели "за" куда более оригинально.

Однако, как выяснилось после дебатов, команды далеко не всегда отстаивают доказываемую точку зрения в жизни, потому что дебаты - только обучение искусству спорить, по-другому - практика. И этот момент, конечно, сильно снижает градус интереса.

Незапланированным, но весьма любопытным этапом встречи стала лекция-экспромт Ярослава Анатольевича Васильева, доцента кафедры отечественной истории ГИ НовГУ, поделившегося историей возникновения русского мата и собственной точкой зрения:

- Мат - понятие чисто русское, в других языках есть ненормативная лексика, но мата нет. К примеру, в своё время в приличном обществе нельзя было произносить слово "чёрт", мнение о произнесшем подобное было бы нелестным. А что касается мата в литературе, то знаменитые Сергей Довлатов и Венедикт Ерофеев писали свои матерные произведения не в лучшие годы жизни, это были чёрные кризисные периоды, но они и умерли довольно рано.

А вот многие дожившие до почтенных лет писатели признавались, что хлёстко выражались только для того, чтобы быть напечатанными, а потом очень этого стыдились.

Говоря о мате, нельзя не сказать об определённом уровне культуры: можно привести множество доводов в пользу того, что как читать чужие письма неинтеллигентно, то же самое и с матерной лексикой.

По мнению Ярослава Анатольевича, существуют "литература" и "чтиво". В чтиве мат может быть применим, потому что оно умрёт через полгода:

- Если хочешь подкрепить своё мнение матом, значит ты - плохой писатель, писака. Ведь сейчас нет цензуры, значит, каждый должен сделать собственный выбор самостоятельно, - подытожил Васильев.