Универ-СВ

Логопедический лабиринт

Лада Александрова, доцент кафедры логопедии и олигофрении, ИНПО

Лабиринт обязан быть извилист, запутан, тёмен и страшен своей неизвестностью. В его глубине, как известно, должен притаиться Минотавр.

К тайнам лабиринта много веков подбираются естествоиспытатели, философы, художники и... логопеды. Но наш логопедический лабиринт с каждым годом становится все неожиданнее.

Нынче первокурсники психолого-педагогического факультета специальности "Логопедия" (с дополнительной специальностью "Олигофренопедагогика") сами сотворили лабиринт неподалеку от базы НовГУ в деревне Городно в Валдайском районе.

Бежали по лабиринту из сухих веток, мокрых цветов и атласных ленточек студенты и преподаватели. А он петлял между березами и подберезовиками, осинами и подосиновиками... Вдруг одна петля "зацепилась" за озеро. А за озером, современной демографии вопреки, светились огоньки сельских начальных школ. Так во-о-от куда привел лабиринт!

А в каждой школе логопеды оказались подозрительно знакомыми. Откуда же? Ведь большинство первокурсников тут раньше не бывали. Тем более, что некоторые родом издалека, в Новгородские края впервые приехали из Смоленской и Тверской областей, даже из Краснодарского края - учиться!

И все-таки они уже где-то встречались с этими строгими логопедами... "Белый верх, черный низ"... Постойте! Так ведь это пятикурсники! Ну, конечно! Вот Катя - это она же на линейке вручала первокурсникам значки. А вот Ваня - это он давал первый звонок! Но здесь их все называют по имени-отчеству, к ним и подойти-то боязно.

Но 1-й "Б" не боится:

- Кателина Иванна, Кателина Иванна, меня возьмите пелвого заниматься! А Вовку не белите, он вчела уже ходил!

- А вы мне дадите дудочку, какую вчера дадили?

- А вот я уже завтра читать умел!

Почему они говорят так неправильно? Ведь уже школьники! Как же научить их чтению и письму? Вот он - настоящий логопедический лабиринт! Выйдешь из него, похоже, только к пятому курсу. Если выйдешь...

Эй, Минотавл, ...то есть, Минотавр! Помогай!