Универ-СВ

Что в доме сегодня, то и всегда:

Наталия Славина

Свой юбилейный двадцатый сезон Новгородский театр для детей и молодёжи "Малый" открыл постановкой "Кот, который гулял, где хотел" по мотивам знаменитого произведения Редьярда Киплинга.

Художественный руководитель театра Надежда Алексеева вручает грамоту главному редактору газеты "Новгородский университет" Людмиле Симоновой.

Жанр спектакля совсем не зря определяется как мифотолкование. Ведь тем и уникален миф, что никогда нельзя сказать с полной уверенностью - было это по-настоящему или нет.

Вот и "Малый" рассказал своим постоянным зрителям самую древнюю и всегда актуальную историю о любви мужчины и женщины, о переходе из состояния дикого в домашнее, о вечности семейного очага.

Уйти со спектакля без собственного мнения просто нельзя: вслед за героями спектакля, каждый из которых делает свой выбор в пользу "дикости" или "одомашнивания", наступает очередь зрителя. И тут уж хочешь не хочешь, приходится решать, что же есть благо: уютные границы, в которых всегда вкусная еда, тёплое место и грань, за которую "нельзя", или дикая свобода с холодными туманами, бескрайней ночью и дождливым утром.

И не зря кошка Киплинга считала себя самым умным, самым диким животным. Вслед за ней и кот "Малого", единственный из всех героев, делает всё так, как хочется ему, внося в уют домашнего очага диковатую смуту свободы.

В спектакле "Кот, который гулял, где хотел" вполне логично переплетены простые размышления о жизни домашних Коровы и Лошади, седые легенды о тех временах, когда Женщина приручила не только животных, но и Мужчину, конфликт без ответа - благо или зло в постоянстве дома?

Бескрайнее пространство легенды Киплинга передано с помощью теневого театра, "первобытных" костюмов героев, а главное - совершенно волшебного музыкального сопровождения.

- Тексты и музыка были написаны мною очень быстро и легко, буквально на одной волне, весь процесс занял 2-3 недели, - рассказывает Татьяна Боброва, заведующая музыкальной частью театра. - Нам хотелось придать спектаклю этническое звучание, но использовать стихи Киплинга не получалось: они слишком самодостаточны и на музыку просто не ложились, пришлось искать другой вариант.

В спектакле "Кот, который гулял, где хотел" много импровизаций - в этом и особенность театра, от спектакля к спектаклю живой организм может меняться, предлагать что-то новое.

Именно так и получилось со спектаклем: за время между весенней и осенней премьерой постановка обрела ключевое стихотворение "Огонь очага - что в доме сегодня, то и всегда", ставшее рефреном и одной из главных тем постановки.

Может быть, именно из-за большого количества небольших сюжетов толкование мифа о приручении никогда не будет однозначным. А конкретный ответ на вопрос так и не прозвучит.

Спектакль оставляет ощущение южного ночного неба - бескрайнего, манящего и бесконечно таинственного.

Остаётся добавить лишь то, что открытие сезона по традиции связано с ещё одним приятным событием - награждением лауреатов премии "Театральный смотритель". Премия существует около пяти лет и поддерживает самых активных поклонников малого. Особенно приятно, что в этом году в числе лауреатов редакция газеты "Новгородский университет".