Универ-СВ

Наш знакомый Сотко Сытинич

Н.С. Федорук, ст. преподаватель ИГУМ

В преддверии 1150-летия нашего города историки и архивисты ИГУМ решили проверить свои знания и провели интеллектуальную игру "История Великого Новгорода".

Организатором выступил Студенческий совет факультета при поддержке педагога-организатора и руководства исторического факультета.

В игре участвовали 4 команды по четыре человека, II и III курсы факультета. По объективным причинам не смогла принять участие в игре команда IV курса.

Основная задача игроков - за одну минуту дать максимально правильные ответы на вопросы. 25 вопросов были разбиты на три группы сложности. Вопросы охватывали все хронологические этапы многовековой истории Великого Новгорода, касались исторических событий, терминов, известных личностей, связанных с Новгородом. Ответы на вопросы оценивало компетентное жюри из преподавателей факультета: Р.П. Макейкина, Т.А. Корешкова, Е.В Сергеева и Н.С. Федорук.

Отметим, что у организаторов игры возникали сомнения - не слишком ли сложные вопросы были предложены игрокам? Некоторые вопросы требовали не только знаний, но и умения логически мыслить и сопоставлять факты. Сразу после начала игры сомнения развеялись: команды отвечали достойно, на некоторые вопросы ответы давали ранее отведенного времени. Все команды точно указали, что на памятнике "Тысячелетие России" представлено 128 фигур государственных и общественных деятелей.

Но отдельные вопросы вызвали затруднения. Так, не все смогли точно назвать имя новгородца, прототипа былинного героя Садко - это был Сотко Сытинич, живший в Новгороде в XII веке и прославившийся тем, что на собственные средства построил на территории Кремля храм святых князей Бориса и Глеба.

Лишь одна команда знала, что название "Великий Новгород" пытались возродить дважды - в 1914 и 1998 годах. Успешной стала вторая попытка.

Игра проходила азартно и активно, чему помогал ведущий, студент III курса Константин Водолажский.

После того как вопросы были исчерпаны, ответы даны, "счетчики", Ольга Рашковская и Татьяна Шелякина, подсчитали баллы, жюри подвело итоги. В результате I место заняла команда III курса, это Анна Васильева, Зинаида Качанова, Александр Лоборев и Евгений Никифоренко. Их наградили специальными дипломами, остальные команды - благодарностями за участие.

Отдельная благодарность Григорию Тимофееву за техническое сопровождение игры, Наталье Веселовой и Юлии Селезневой за эффективный контроль над ходом игры.

Хочется выразить надежду, что подобная интеллектуальная игра по истории Великого Новгорода станет традиционной для студентов исторического факультета и в следующем учебном году привлечет еще больше участников и болельщиков.