Универ-СВ

Студенты и коррупция

Юлия Тимофеева, председатель НСК "Уголовное право", 4 курс, юрфак

С самого начала перестройки, связанной с реформированием нашего государства, было ясно, что коррупция станет одним из важных препятствий на пути успешного построения демократической правовой его основы.

В учебную программу на юридическом факультете ИГУМ НовГУ по некоторым дисциплинам входят лишь отдельные вопросы противодействия коррупци, да и то в незначительном объеме. Поэтому для более углубленного изучения данной проблемы с 2008 года на кафедре уголовно-правовых дисциплин введен специальный курс "Должностные преступления". А научно-студенческий кружок "Уголовное право" при содействии и непосредственном участии преподавателей кафедры и декана факультета провел два "круглых стола", приуроченных к Дням науки университета.

На первом из них, 18 декабря прошлого года, рассматривались вопросы теоретического характера. В итоге участники пришли к мнению, что в отечественной и зарубежной юридической науке нет единого понимания коррупции, что сводить ее к простому подкупу власти было бы неправильно - коррупция многообразна и проникла практически во все сферы жизни общества и государства. Причины и условия ее происхождения изучены отнюдь неполно, а меры противодействия недостаточно эффективны. Главный итог - студенты обратили внимание на проблему, проявили научный интерес к ней, осознали актуальность и сложность противодействия коррупции, необходимость углубленного ее изучения, поиска действенных средств и методов борьбы с ней, обеспокоены происходящим в стране.

Изучение проблемы продолжилось на проведенном в марте с.г. второго "круглого стола" по противодействию коррупции, где рассматривалась деятельность правоохранительных органов и суда.

Чтобы получить из первых рук сведения о реальном состоянии коррупции и представление о работе этих органов, по нашему приглашению в работе "круглого стола" участвовали: начальник отдела противодействия коррупции Новгородской облпрокуратуры К.С. Сомов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел А.А. Воробьев, старший прокурор-криминалист отдела криминалистики В.В. Колодкин, начальник отделения следственного управления при УВД И.В. Макаров, зам. начальника оперативно-розыскной части О.С. Пронин, судья Новгородского областного суда кандидат юридических наук И.Н. Самылина, декан юридического факультета Заслуженный юрист РФ В.Ф. Прокофьев, научный руководитель НСК "Уголовное право" доцент М.Г. Меликиадис, студенты 2-4 курсов юрфака.

Своеобразным прологом явилось мнение профессора В.В. Лунева, высказанное им в 1999 году: за последнее столетие по данной проблеме написаны горы книг и статей, проведены сотни международных и национальных конференций, парламентских слушаний и "круглых столов", разработаны конвенции и т.п., тема "заезжена" вдоль и поперек, но коррупция неиссякаема, практических сдвигов в борьбе с ней мало или почти нет, особенно в нашей стране.

С тех пор минуло почти десять лет. В последние годы увеличено количество возбужденных уголовных дел за преступления коррупционной направленности: в 2000 году было 22 543 дела о преступлениях против интересов государственной службы, а в 2008 - уже 40 473; проведены сотни различных научно-практических форумов, приняты документы. Реальные шаги в области реформирования государственной службы и другие меры, давшие первые положительные результаты, вселяют надежду на возможность минимизации коррупционных явлений.

Участники "круглого стола" были едины и в том, что решающее значение в борьбе с коррупцией все же должно отводиться человеческому фактору - воспитанию в каждом непримиримого чувства к коррупции и созданию в обществе обстановки нетерпимости к любым злоупотреблениям.