Универ-СВ

На русском о России

Мария Славина

Какое животное самое быстрое? Как в разные времена называлась Россия? Может ли радиоволна достигнуть Луны?

На эти и многие другие вопросы пришлось отвечать зарубежным студентам подготовительного курса НовГУ участникам традиционного "Брейн-ринга по-русски".

Мероприятие, прошедшее в рамках Недели международного сотрудничества собрало в одной из аудиторий Политеха разношёрстную весёлую и шумную кампанию студентов тех стран, которые представлены обучающимися в нашем университете.

Составляя вопросы для "брейн-ринга", организаторы учитывали, прежде всего, что студенты от силы 6-8 месяцев говорят на русском языке, а в России они где-то полгода. Тем не менее, один из блоков вопросов предполагал знание истории нашей страны. Надо признать, что справились с ним зарубежные студенты хорошо.

Помимо командного зачёта, свой интеллектуальный уровень демонстрировали капитаны команд - и никто не ударил в грязь лицом!

Да и вообще, мероприятие, несмотря на серьезную интеллектуальную "почву", получилось забавным и смешным. Чего стоило представление команд капитанами, скандирование всевозможных кричалок и девизов!

В итоге самую высокую оценку за представление команды получила группа, в которую входили ребята из нескольких стран, а слоганом они выбрали известную детскую песенку "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!"