Универ-СВ

Фестиваль дружбы на Неделе

Лариса Иванова

22 мая в актовом зале Института медицинского образования состоялся Фестиваль творчества иностранных студентов.

Их в НовГУ более 300 человек - из Ливии, Марокко, Сирии, Конго, Замбии, Ливана, Ганы и других стран. Учатся ребята в основном в ИМО, но есть и в Гуманитарном, и в Политехе, и в Институте экономики и т.п.

Фестивальный концерт был подготовлен в большинстве студентами-медиками, а также их друзьями с подготовительного и экономического факультетов. Участники фестиваля в ярких красках и с большим успехом представили национальную культуру своих стран. Большую помощь в подготовке концертной программы оказали выпускники стоматологического факультета Елхабиши Рашид и фармацевтического Даху Бадр Еддин, а также студенты III курса лечебного факультета Мунга Хаачилс Лвендо и Гамумба Мукенге Жаы Эрик Ролан.

Фестиваль предварило заключительное слово проректора по МД М.Н. Певзнера, в котором он кратко подвел итоги Недели международного сотрудничества и поблагодарил гостей Недели за активное участие. А потом гости бурно радовались номерам студентов, их зажигательным танцам и песням, белозубым улыбкам.

Фестиваль стал еще одной замечательной традицией не только Недели международного сотрудничества, но и нашего университета в целом.