Универ-СВ

"Весит" ли что-нибудь сейчас золотая/серебряная медаль?

Медаль - звучит почётно, подразумевает "особые" достижения и как бы обеспечивает неплохие льготы...

А теперь - не обеспечивает! Нынче такая привилегия, как сдача только одного, профильного экзамена или преимущество в общем конкурсе для серебряных и золотых медалистов, отменена.

Хорошо это или плохо - вопрос с двумя ответами. Для большинства абитуриентов, медалей не имеющих, конечно, - хорошо! Не так обидно, да и шансов на собственное поступление больше.

А медалисты, скорее всего, довольны не слишком.

Но отмена льгот медалистам - не повод забрасывать учёбу. Скорее, возможность доказать, что "медаль" - не безделушка, а знак того, что у тебя в голове мозги, причём - "высокой пробы".

Кстати, во веки веков на вступительных экзаменах медалисты свои знания должны были подтвердить пусть сдачей одного экзамена, но на высоком уровне.

А теперь (не забывайте!) при прочих равных условиях на бюджетное место скорее попадет тот, кто предъявит не только грамоты, дипломы и сертификаты, но МЕДАЛЬ! Приемная комиссия эту награду ставит высоко!

И напоследок. Многочисленными примерами из практики доказано: человек, хорошо учившийся в школе, и в институте занимает далеко не последние места. Но если в школе "четвёрки" и "пятёрки" обеспечивают похвалу учителей и родителей, то в институте они - залог более высокой, чем обычная, стипендии. А еще - возможность стать Потанинским стипендиатом или стипендиатом фонда "Oxford-Россия"; шанс участвовать в многочисленных зарубежных программах, работающих в НовГУ; получать практически безвозмездный заслуженный отдых на юге и т.п.

Итак, медаль - на память, знания - в голову, и вперёд!