Универ-СВ

Студенты НовГУ получают патенты?

Дмитрий Тимофеев в этом году заканчивает факультет педагогического образования, искусств и технологий ИНПО по специальности "Технология и предпринимательство".

Еще учась в школе, Дима участвовал в Олимпиадах школьников по технологии, организуемых Министерством образования Российской Федерации.

В отличие от предметов естественнонаучного профиля, это движение имеет относительно недавнюю историю, а основная причина - жизненная необходимость знания азов электрорадиотехнологии, обработки конструкционных материалов (металл, древесина), обработки ткани.

В районном соревновании, а Дмитрий учился тогда в Малой Вишере, занял 1-е место, в областном тоже 1-е. Старался, прежде всего, для мамы, своего главного болельщика. Диплом областной Олимпиады в первую очередь принес ей.

А вот на Всероссийской олимпиаде в Туле в 2003 году Дмитрий вышел на 3 место, изготовив настольную лампу - подставку, основание, стержень, абажур из ткани - все вручную. Были там и тестовые задания по теории.

Такая практика не прошла даром.

В университете весной этого года Дмитрий Тимофеев получил патент на полезную модель "Устройство для посадки картофеля". Разработанный и изготовленный под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики, технологии и ремесел Виктора Егоровича Кудрявцева агрегат невелик по объему и может быть использован для работы на небольших приусадебных участках.

Ведь обычно подобного рода устройства используются как навесное оборудование к тяжеловесной технике. Если брать аналоги, их сложно применять в мелких хозяйствах, т.к. они обычно обрабатывают 3-4-5 рядов одновременно, а тяжелая техника может раздавить все что можно.

И что еще очень важно - это устройство позволяет выполнять работу без отвала грунта. Собирать его можно из уже имеющихся в продаже запчастей - редуктор, два электродвигателя, электроцилиндр, рама, ходовая часть, колеса. Приводится в действие электрическим током, возможно использование аккумуляторной батареи, либо блока питания с понижающим трансформатором. Трудовой процесс становится проще, производительнее, получается значительная экономическая и практическая выгода.